Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Касперский переработает спам в электроэнергию


    3 апреля 2011 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    «Лаборатория Касперского» объявила о получении патента на революционную технологию, позволяющую использовать цифровой мусор в качестве альтернативного источника электроэнергии. Соответствующее свидетельство выдано Патентной конторой США 27 марта 2010 года под номером 20110401.

    Новаторское решение специалистов «Лаборатории Касперского» заключается в преобразовании тепловой энергии, выделяемой в результате обработки нежелательной корреспонденции, в электрическую. Подключенные к компьютерам аккумуляторы накапливают сгенерированную энергию и используют ее для поддержания бесперебойного питания сети.

    Как отметил представитель команды разработчиков, ежедневно мы фильтруем около 10 млн спам-писем. В процессе обработки спама на компьютерах выделяется тепловая энергия, найти применение которой до сих пор никому не удавалось. Идея заключается в том, чтобы преобразовывать ее в электрическую и использовать для бесплатной подзарядки машин. Получается, что теперь сами спамеры обеспечивают электричеством системы Касперского, чтобы они могли продолжать эффективно детектировать почтовый мусор.

    В настоящий момент изобретение проходит испытания в «Лаборатории Первоапрельского»: первая экспериментальная аппаратная установка, использующая новую технологию, уже введена в эксплуатацию в одном из подразделений компании. По словам представителей департамента исследований и разработки, сейчас мощности устройства хватает на обеспечение полноценной автономной работы нескольких компьютеров.

    Пока новая схема внедрена в тестовом режиме. Тем не менее, в компании не намерены останавливаться на достигнутом и уже сейчас работают над тем, как научиться извлекать пользу из других интернет-угроз. Учитывая их растущее количество, данное направление открывает безграничные возможности в области поиска альтернативных источников энергии.

    Разработкой специалистов «Лаборатории Касперского» уже заинтересовались экологи, намеревающиеся изучить влияние объема спам-трафика на глобальное потепление. По мнению главного научного сотрудника Подмосковного института системного анализа Ивана Морозова, не исключено, что необычно холодная для начала апреля температура в московском регионе связана с резким сокращением количества спама в сети по причине закрытия нескольких ботнетов. Если эта гипотеза подтвердится и тепло в Москву вернется только после увеличения активности спамеров, можно будет говорить о том, что ответственность за глобальное потепление не в последнюю очередь лежит на кибер-преступниках.

    Источник: Ferra
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.