Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    К 2050 году исследователи прогнозируют глобальную нехватку воды


    29 марта 2011 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Более 1 млрд городских жителей столкнутся к 2050 году с серьезной нехваткой воды, так как планета с одной стороны все больше урбанизируется, а с другой - все отчетливее проявляется влияние глобального потепления на пресноводные системы планеты. По прогнозу экспертов, наихудшая ситуация будет в крупных городах, расположенных в тропическом поясе. В данном случае под удар попадают такие страны, как Индия, Ближний Восток, страны Латинской Америки и другие.

    Согласно данным исследования фонда Nature Conservation, сокращение пресной воды грозит антисанитарией и вспышками эпидемий в некоторых наиболее растущих городах, а кроме того из-за растущего потребления воды могут пострадать и пригородные территории, который будут отдавать значительную часть своих водных ресурсов мегаполисам.

    Авторы отчета говорят, что по их расчетам приемлемая норма воды - это 100 литров воды в день на человека. Сюда входят все потребности, включая питьевую воду, воду для приготовления пищи, воду для мытья и различных технических нужд. В отчете говорится, что к середине этого века около около 993 млн горожан по всему миру будут жить в день менее чем со 100 литрами в день.

    "Не нужно воспринимать эти цифры как приговор. Это знак предстоящих изменений", - полагает Роб МакДональд, автор доклада из Nature Conservation.

    На сегодня около 150 млн человек живут менее чем на 100 литров воды в день. Средний житель Европы и США потребляет 376 литров воды в сутки (без разделения на горячую и холодную). Однако уже сейчас некоторые регионы Китая, Индии и других стран испытывают серьезную нехватку воды. Шесть крупнейших индийских городов - Мумбаи, Дели, Калькутта, Бангалор, Ченнаи и Хайдерабад уже испытывают нехватку воды и в будущем ситуация лишь ухудшится.

    Прогнозируется, что от нехватки воды будут страдать и такие африканские страны, как Лагос, Нигерия, Бенин и другие. От нехватки воды пострадают и животные, которые будут вынуждены изменить среды обитания.

    Авторы отчета рекомендуют уже сегодня жителям городов экономично относиться к водным ресурсам, даже если экономически пока это не слишком ощутимо, а также призывают изменить подход к расходованию воды в сельском хозяйстве.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.