Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые: землетрясение сдвинуло японские острова на 2 метра


    13 марта 2011 | Разное / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    Согласно данным Геологической службы США, землетрясение, произошедшее в пятницу вблизи побережья Японии, стало одним из сильнейших в истории современных наблюдений, а также привело к сдвигу основного японского острова Хонсю на 2,4 метра по отношению к его прежнему положению.

    Служба отмечает, что по ее данным землетрясение было силой не 8,8 баллов, как заявляют японские метеослужбы, а 9 баллов. Кроме того специалисты говорят, что в результате сдвига тектонических плит сильнейшие изменения произошли в ландшафте морского побережья Японии. В результате изменения океанического дна, со стороны Тихого океана в направлении японских островов двинулась гигантская приливная волна, смывающая все на своем пути.

    В официальном заявлении Геологической службы США говорится, что по факту землетрясения произошел сдвиг тектонических плит в зоне разлома по всей площади Тихого океана, что теоретически может спровоцировать серию других землетрясений в тихоокеанском бассейне. "Тихоокеанская плита толкает Северную Америку в сторону Азии со скоростью около 83 миллиметров в год, но такие разрушительные землетрясения могут ускорять движения континентов, провоцируя последствия, которые пока невозможно предвидеть. В результате этого сдвига плит можно будет наблюдать 20-метровое сползание некоторых участков Тихого океана", - говорят американские геологи.

    Нечто подобное было в Индонезии несколько лет назад, когда погибли 190 000 человек, а также в прошлом году в Чили, когда береговая зона страны пережила 9-балльное землетрясение.

    В Геологической службе США говорят, что сейчас они заняты анализом данных систем спутникового позиционирования и уже сейчас можно сказать, что многие японские наземные GPS-станции сдвинулись относительно своего прежнего местоположения на 2,5-3 метра.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.