Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В январе 2011 г. бюджет получил от акцизов на сигареты рекордные 1,75 млрд. гривен


    28 февраля 2011 | Разное / На русском языке / Украина | Добавил: Сергей Никандров
    В январе 2011 г. бюджет получил от акцизов на сигареты рекордные 1,75 млрд. гривен28 февраля 2011 г. Киев В январе 2011 года от акцизов на табачную продукцию бюджет Украины получил 1,75 млрд. гривен. Это больше, чем в любом месяце в предыдущие годы.

    В общем, за 2010 год бюджет Украины получил рекордное за всю историю Украины пополнение от акциза на отечественные и импортные табачные изделия –13,06 млрд. гривен, что составляет почти 1,5 млрд. долларов. Это больше в 5 раз, чем в 2007 году (2,44 млрд.) и больше, чем за два последних года вместе взятые – 2008 (3,58 млрд. гривен) и 2009 (9,06 млрд. гривен).

    «Акцизная политика последних лет доказала свою эффективность – распространенность ежедневного курения существенно уменьшилась с 37% в 2005 г. до 25% в 2010 году, а поступления в бюджет растут, – говорит Константин Красовский, заведующий сектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований МОЗ Украины. – Реальные – с учетом инфляции – поступления от табачных акцизов в бюджет Украины в 2001-2007 годах росли только благодаря росту производства табачных изделий. Этот рост производства был обусловлен двумя негативными процессами: увеличением контрабанды украинских сигарет в другие страны, а также увеличением потребления сигарет в Украине. Но несколько резких повышений ставок акциза в 2008-2010 годах позволили увеличить реальные поступления даже при сокращении производства. Уменьшение производства сигарет было вызвано отказом украинцев от курения и некоторым сокращением вывоза сигарет из Украины. Надо добавить, что поднятие акцизов, а, следовательно, и цен на сигареты, является научно обоснованным и действенным средством уменьшения распространенности курения, благодаря тому, что сигареты становятся менее доступными для детей. Но для части курильщиков поднятие цены становится дополнительным стимулом для того, чтобы бросить курить».

    В Украине наибольшее повышение акцизов состоялось в сентябре 2008, мае 2009 и июле 2010 года.

    В начале 2011 года повышение табачных акцизов произошло в Польше, Кипре, Литве, Казахстане, Сербии, России. С 1 апреля 2011 правительство Молдовы повысит ставки акциза на сигареты с фильтром на 50%.

    С 1 января 2011 минимальный акциз в Украине на сигареты с фильтром планово вырос на 0,2 грн. за пачку. Это является недостаточным, ведь в России с 1 января 2011 года минимальный акциз на сигареты с фильтром вырос на 2,2 рубля (или на 0,6 гривны) за пачку. Минимальный акциз на сигареты без фильтра в России вырос вдвое и сейчас он выше: в Украине – 1,23 грн. на пачку, в России – 6,2 руб (1,67 грн) за пачку. В цене украинских сигарет акциз сейчас составляет в среднем 44% цены, тогда как, согласно директиве ЕС, этот показатель, указывающий, какую долю цены государство берет для общественных нужд, а какую оставляет табачным корпорациям, должен составлять не менее 57%.

    «Имеющийся украинский и мировой опыт показывает, что ставки акциза на табачные изделия необходимо и дальше существенно повышать, и это будет способствовать как росту доходов государственного бюджета, так и уменьшению распространенности курения», – говорит господин Красовский.

    В январе 2011 г. бюджет получил от акцизов на сигареты рекордные 1,75 млрд. гривен

    В январе 2011 г. бюджет получил от акцизов на сигареты рекордные 1,75 млрд. гривен


    Источник: Прес-центр Коаліції громадських організацій «За вільну від тютюнового диму Україну»
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.