Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Кельты занимались производством пива еще в 500 году до нашей эры


    18 января 2011 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Европейские ученые занимаются исследованием древней стоянки Кельтов и полагают, что им удалось разгадать рецепт, используемый еще в 500 году до нашей эры для производства пива. Доктор Ханс-Петер Стика, ботаник из Университета Хойенхайм в Штутгарте, говорит, что его группа исследует останки раннего кельтского поселения в Эбердинген-Хохдорфе, датированного 500 годом до нашей эры.

    Сейчас ученые ведут раскопки на шести местах и обнаружили там приспособления для обработки ячменного солода, применяемого для производства пива. В некоторых ямах, раскопанных исследователями, были найдены тысячи обугленных зерен ячменя, являющихся остатками производственного процесса качественного пива.

    Исследователи также попытались воспроизвести несколько методов для производства пива, практиковавшихся Кельтами в указанный период и пришли к выводу, что тогда поселенцы применяли метод замачивания проросших зерен и производства темного солода для характерного пивного аромата. Далее Кельты применяли метод медленной сушки, который стимулировал рост бактерий, выделявших молочную кислоту, придававшую напитку характерный кислый привкус.

    Также в процессе раскопок ученые нашли семена белены и устройства для переработки пасленовых, добавляемых в пиво для придания ему легкого опьяняющего эффекта. Кроме того, ученые предполагают, что кельтские пивовары применяли для ароматизации пива полынь и семена моркови. Прежде считалось, что эти ингредиенты начали использовать в пиве где-то в средние века.

    Интересно отметить, что тогда кельты, скорее всего, не применяли пиво как праздный напиток, а видели в нем лекарство растительного происхождения. По вкусу оно отличалось от нынешнего пива, так как в нем не было хмеля. Первые отваренные специи, дававшие пиву привкус, более знакомый современным людям, начали применять на 1300 лет позже - примерно в 800 году нашей эры.

    Тем не менее, кельты овладели процессом брожения и, вероятно, применяли некий аналог дрожжей для приготовления пива. Тогда же вместе с природными дрожжами применялись мед и некоторые фрукты. Ученые предполагают, что у кельтов не было технологий для ускоренного брожения пива - у них оно "дозревало" в естественных условиях.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.