Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Нехватка кислорода вызвала массовое вымирание видов 500 млн лет назад


    6 января 2011 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Ученые пришли к выводу, что когда в мировом океане нашей планеты начали появляться первые сложные биологические организмы, использовавшие для жизнедеятельности имевшийся в тот момент кислород, то содержание этого кислорода очень быстро и резко сократилось, что привело к гибели более чем половины первых многоклеточных организмов.

    Примерно 540 млн лет назад, одновременно с началом кембрийского периода, на Земле начался расцвет многоклеточных форм жизни, а также их довольно быстрая эволюция и появление новых видов, однако после нескольких миллионов лет такого развития, процесс диверсификации был поставлен в ступор резко упавшими объемами кислорода на Земле.

    "Примерно 499 млн лет назад значительная часть мирового океана столкнулась с жестким дефицитом кислорода, а также ростом объемов сероводорода. Это совпало с массовым вымиранием среди трилобитов, "гигантских мокриц" и иных организмов, доминировавших в тот момент в океанах", - говорит Бенджамин Гилл из Гарвардского университета.

    Гилл с коллегами получили пробы донных камней, возраст которых составляет 500 млн лет из шестки различных регионов по всему миру. Затем ученые измерили количество и состав изотопов углерода и серы в породах. Во всех случаях эти показатели значительно отличались от теоретически определенных и общепринятых, что говорило о росте объемов серы и углерода в воде. В современных условиях нечто подобное происходит только в низкокислородных водах, например в Черном море.

    Группа исследователей пришла к выводу, что недостаток кислорода, наравне с ростом объемов серы и углерода, убили многих первых многоклеточных животных. Согласно расчетам исследователей, похожие условия происходили в истории нашей планеты еще как минимум один раз - примерно 251 млн лет назад, когда было также зафиксировано массовое вымирание.

    "Мы не можем говорить, что нехватка кислорода вызывала все периоды глобального вымирания видов, но это можно констатировать как минимум применительно к двум периодам истории нашей планеты", - говорит Гилл.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.