Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Чаще всего вирусы проявляют себя по вторникам


    2 января 2011 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Исследователи из компании SonicWALL проанализировали случаи обнаружения вирусов и другого вредоносного ПО за 2010 год и нашли несколько глобальных трендов. Одним из самых примечательных открытий стало то, что чаще всего вирусы проявляют себя по вторникам. Следом за вторником по количеству вирусов следует общепризнанный «тяжелый день» – понедельник. Тенденция к массовым проявлениям вирусов по вторникам обнаружена в таких регионах, как Китай, Индия, Южная Африка, Тайвань, Турция и США, а также в нескольких европейских странах.

    Пока неясно, почему именно по вторникам вирусы чаще всего обнаруживают себя и наносят наибольший ущерб. Возможно, причина в том, что именно по вторникам люди работают с самой высокой продуктивностью, а чем больше пользователь нагружает машину, тем больше вероятность заметить, что с компьютером что-то не так. Сами авторы отчета предполагают, что «тяжелый вирусный вторник» связан с тем, что именно по вторникам компания Microsoft анонсирует выпуск очередных плановых исправлений к своим продуктам.

    Аналитики компании SonicWALL также обнаружили, что в США больше всего вирусов передается по Интернету в период с 10 до 11 утра по Тихоокеанскому времени. По словам Эдда Коэна (Ed Cohen, вице-президент SonicWALL по безопасности эл. почты), именно в это время на Западном побережье США люди начинают рабочий день, а на Восточном побережье возвращаются с обеда.

    Интересен еще один момент – в динамике активности вирусов найдена сезонная составляющая. Некоторые типы вирусов выходят на первые роли только в определенное время года. Согласно собранной статистике, троянцы выходят на пик активности в сентябре и декабре – это совпадает с началом учебного года и предновогодними рассылками. Вирусы типа «червь» выше всего поднимают голову в конце декабря, непосредственно перед новогодними праздниками. Вполне ожидаемо, что нежелательные рекламные модули чаще всего активизируются в сентябре, октябре и декабре – именно на эти месяцы в США и некоторых других странах приходится огромный объем рекламы, нацеленный на праздничные распродажи.

    Кроме очевидных сезонных пиков вирусной активности, обнаружилась и так называемая «вторая волна» угроз – она появляется в январе и чаще всего связана с мошенническим вытягиванием денег из расслабившихся покупателей. Кстати, по прогнозам SonicWALL в этом году итоговое количество вирусов вырастет вдвое или втрое по сравнению с прошлым годом. Лидерами по распространенности стали троянцы, вирусы внутри видеороликов и вредоносный код, встроенный в файлы формата PDF.

    Кстати, несмотря на то, что многие отчеты указывают КНР, как главный источник вирусов, именно Китай и Тайвань больше всего страдают от вирусов. Тайвань возглавил список стран с наибольшим уровнем заражения, а КНР оказалась во главе списка стран с самым высоким числом несанкционированных проникновений в системы и мультимедийных угроз. При анализе так называемых «зараженных поисковых запросов» (когда мошенники оптимизируют свои сайты для попадания на верхние строчки в результатах поиска по популярным темам) выяснилось, что чаще всего ложный сайты отображаются по запросам относительно церемонии Оскара от американской киноакадемии.

    Источник: SecurityLab
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.