Разное / На русском языке / Азия

Южная Корея создает фонд поддержки производителей полупроводников

Правительство Южной Кореи сегодня объявило о планах по созданию правительственного фонда поддержки размером 150 млрд корейских вон или 132 млн долларов для поддержки корейских компаний среднего и малого бизнеса, работающих в сфере производства и эксплуатации полупроводников. Особое внимание будет уделяться компаниям, выходящим или уже работающим на международном рынке.

Фонд изначально был создан при поддержке Министерства экономики знаний Республики Корея, а также консорциума крупных производителей, таких как Samsung Electronics и Hynix Semiconductors. В заявлении правительства говорится, что фонд будет использоваться для помощи среднему и малому бизнесу в выходе на ранее недоступные рынки, а также получения доступа к самым современным производственным мощностям.

На сегодня Южная Корея является крупнейшим в мире поставщиком чипов памяти в мире, однако внутри страны все активнее звучит критика в адрес властей в том, что последние поддерживают только 2-3 крупнейших производителей и совершенно не взаимодействует со средним и малым бизнесом. Сообщается, что новый фонд как раз создан для облегчения доступа СМБ к полупроводниковым технологиям.

В заявлении министерства говорится, что реально фонд заработает с начала 2011 года.
Источник: CyberSecurity