Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Протон-М» со спутниками ГЛОНАСС на борту упал в Тихий океан


    5 декабря 2010 | Разное / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Как сообщает агентству РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, ракета-носитель «Протон-М», которая должна была вывести на орбиту три спутника «Глонасс-М» для завершения формирования российской навигационной группировки ГЛОНАСС, отклонилась от курса на 8 градусов. Это привело к утрате космических аппаратов в Тихом океане. Собеседник агентства сообщил следующее: «По предварительной информации, проблема не связана с работой разгонного блока ДМ-3, как полагали поначалу специалисты. По последней информации, «Протон-М» изменил заданной траектории полета и еще до отделения разгонного блока ушел по тангажу на 8 градусов. Это привело к тому, что ракета вышла на так называемую незамкнутую орбиту».

    По словам источника, разгонный блок ДМ-3 отделился от ракеты-носителя в расчетное время по заданным параметрам, однако он уже находился на нештатной траектории полета. После чего произошла потеря связи с блоком из-за того, что он вышел из зоны радиовидимости российских центров слежения. Данные телеметрии с разгонного блока после его отделения от «Протона» специалисты получить не смогли.

    Ракета-носитель «Протон» стартовала с Байконура в 15:13 по московскому времени, а в 16:57 спутники должны были отделиться от разгонного блока и выйти на расчетную орбиту. Главный конструктор группы компаний «М2М телематика» и генеральный директор «М2М электроника» Евгений Белянко так прокомментировал ситуацию: «Несмотря на то, что падение ракеты-носителя ПРОТОН является негативным событием для системы ГЛОНАСС, оно несущественно повлияет на качество ее работы. На сегодняшний день на орбите уже находится 26 спутников, из них 2 в резерве и этого количества вполне достаточно для качественной работы системы на территории РФ и большей части земного шара. Что касается спутников, которые были потеряны сегодня, то они просто должны были довести размер группировки до планового. При этом запущенные сегодня спутники у России не последние и существующий план развития системы ГЛОНАСС предусматривает изготовление и запуск новых аппаратов».

    Источник: 3DNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.