Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    К 2030 году изменение климата косвенно приведет к смерти 1 млн человек ежегодно


    5 декабря 2010 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Согласно прогнозу, опубликованному на переговорах по изменению климата в Канкуне по эгидой ООН, к 2030 году изменение климата косвенно приведет к смерти 1 млн человек ежегодно, а также ущербу мировой экономике в размере 157 млрд долларов (в нынешних ценах). В докладе сказано, что самым большим испытанием глобальное изменение климата обещает стать для 50 самых бедных стран на планете. В то же время, самую большую "экономическую плату" за изменение климата заплатят США.

    "Меньше чем через 20 лет почти все страны в мире ощутят на себе высокую уязвимость перед изменением климата и дальнейшим разогревом планеты", говорится в докладе.

    Исследование, проведенное рядом гуманитарных и научных сообществ, в том числе и из так называемых климатически уязвимых стран, дает оценку того, как 184 страны будут зависеть в четырех ключевых областях, таких как здравоохранение, природные катастрофы, потеря обитаемой среды за счет осушения и подъема уровня вод, а также экономические потрясения.

    Согласно представленным данным, под наибольшим ударом окажутся 54 беднейших страны мира, включая Индию с ее более чем миллиардным населением. "Эти страны больше всего пострадают от роста объемов парниковых газов. По иронии судьбы, они как раз меньше всего повинны в росте выбросов СО2", говорится в докладе.

    В пресс-сообщении ООН отмечается, что без "корректирующих действий" мир движется к том, что к 2030 году в результате снижения доступности пищи, воды, разных природных ресурсов и снижения уровня экономического развития на планете будут погибать около 1 млн человек ежегодно. Особо в исследовании договорится, что современной медицине следует уже сегодня начать готовится к разрушительным последствиям глобального потепления и связанного с этим роста инфекций.

    Говоря об экономической составляющей глобального потепления, эксперты прогнозируют, что более половины из 157 млрд долларов экономических потерь придется уплатить наиболее развитым странам, таким как США, Германия и Япония. Вместе с тем, стоимость их ВВП будет пропорционально ниже, чем для бедных стран.

    "Сейчас мы вступаем в очень уязвимый этап существования планеты и присутствия на ней человечества. Мы уже не сможем удержать потепление ниже уровня 1 градуса по Цельсию в течение следующих 20 лет. В прошлом году мы ориентировались на 0,7 градуса. Таким образом, в реальности потепление, скорее всего, составит не менее 1,5-1,7 градусов по Цельсию", - говорит Салимул Хук, один из автором доклада и климатолог из Испании.

    По его прогнозам, если выбросы будут идти по современным темпам, что в долгосрочной перспективе следует ориентироваться на потепление на уровне 3,5-4 градусов.

    Напомним, что с 29 ноября по 10 декабря в мексиканском Канкуне обсуждаются пути решения проблема антропогенного изменения климата. Главной задачей участников Конференции в Канкуне будет принять «Решение ООН по прекращению сведения тропических лесов» – очень серьезной глобальной экологической и климатической проблемы.

    В 2010 году климатические переговоры возобновились с новой силой: все крупные страны – и развитые, и развивающиеся – заявили о своей политической поддержке Копенгагенской договоренности и дали те или иные численные параметры своих выбросов в 2020 году. Япония, ЕС и США в сумме выделили 10 млрд. долларов на помощь наиболее уязвимым развивающимся странам - как на адаптацию к ударам стихии, так и на новые технологии - снижение выбросов, причем 4 млрд. - на самую горящую проблему – остановить сведение тропических лесов.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.