Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Все покупатели электроники и носителей информации в РФ будут платить за пиратов


    24 октября 2010 | Разное / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Правительство Российской Федерации приняло постановление «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях», которое предписывает осуществлять налоговые отчисления с каждого импортированного или произведённого в России носителя или технического средства, на котором теоретически может быть записана или воспроизведена аудио или видеопродукция.

    Звучит мудрёно, как это и принято в нашем законодательстве. Если говорить проще, то теперь производители устройств и носителей должны платить 1% от стоимости своей продукции. В список входят не только различные диски, флэшки, но также и ленты, дискеты и прочие носители, на которых мультимедиа сейчас практически не распространяется. Более того, сбором облагаются производители компьютеров, магнитофонов, плееров, радиоприёмников, телефонов, видеокамер, телевизоров и многих других устройств (наверное, даже холодильников со встроенными экранами).

    Кто будет этот 1% платить в итоге - мы все прекрасно знаем и теперь ждём небольшого повышения цен. Казалось бы, отчисления достаточно мелкие, но ведь не все устройства дешёвые, а 1% от 100 тысяч рублей - это целая тысяча. Кроме того, нечётко выражена позиция государства относительно составных устройств - как быть с автомобилями, куда производитель встраивает мультимедиа-системы?

    Сбор не распространяется на профессиональную технику, которая не используется для личных целей.

    Куда же пойдут собранные средства? Официальная позиция государства такова:

    - 40% авторам
    - 30% исполнителям
    - 30% изготовителям произведений (под этой формулировкой и скрываются, видимо, ярые защитники копирайта)

    Другими словами, авторы и исполнители получат сущие копейки (их ведь много), а производители произведений и «правозащитные организации» - довольно внушительные суммы, число нулей в которых восемь или больше. Как гласит пословица нашей реальности: «С миру по нитке - сытому ещё один автомобиль». Борьба с пиратством принимает весьма неожиданные формы - теперь платить будут все. Вот только об авторах книг почему-то забыли, а ведь e-ридеры и электронные книги - серьёзный удар по издательскому бизнесу.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.