Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Свалки старых мобильных телефонов и компьютеров растут как снежный ком


    1 октября 2010 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Специальный докладчик ООН по вопросу о токсичных отходах Окечукву Ибеану обеспокоен ненадлежащим процессом утилизации электроники в мире, в первую очередь, старых мобильных телефонов и компьютеров. Он напомнил, что в электронных и электрических устройствах содержатся сотни крайне опасных токсичных веществ.

    Сегодня свалки старых мобильных телефонов, компьютеров, холодильников, телевизоров и другой электроники представляют серьезную угрозу окружающей среде и здоровью населения во многих странах мира. Международное право требует, чтобы эти отходы перерабатывались безопасным для здоровья человека способом.

    В последнее время число выбрасываемых в мире электрических и электронных изделий резко возросло, и объем такого лома составляет 20−50 миллионов тонн в год или приблизительно 5% мирового объема всех твердых городских отходов. Объем электролома в Европе увеличивается на 3−5% в год.

    Наиболее серьезную проблему представляют мобильные телефоны и компьютерная техника, поскольку их меняют все чаще и чаще. Так в первом квартале 2010 года в мире было продано 314,7 миллионов мобильных телефонов, что на 17% больше, чем за тот же период в 2009 году. Срок службы мобильных телефонов в промышленно развитых странах — менее двух лет. Предполагается, что в 2010 году будет продано 366,1 миллионов компьютеров, что на 19,7% больше, чем в 2009 году. Их средний срок службы в богатых странах, составлявший в 1997 году шесть лет, сократился до двух-пяти лет в 2010 году.

    Об этом идет речь в докладе Специального докладчика по вопросу о неблагоприятных последствиях перевозок и захоронения токсичных и опасных продуктов и отходов для осуществления прав человека Окечукву Ибеану, представленном на рассмотрение участников 15-й сессии Совета по правам человека.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.