Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Yahoo вычислили число Пи с точностью до 2 000 000 000 000 000-го знака после запятой


    16 сентября 2010 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Независимый технический специалист при помощи современных технических средств рассчитал число Пи с точностью до 2 000 000 000 000 000-го знака после запятой, что является рекордом точности для данной математической постоянной. Инженер компании Yahoo Николас Сже говорит, что его результат более чем вдвое превышает предыдущий рекорд точности для числа Пи.

    Для расчетов данного значения Сже применял открытую платформу Hadoop, изначально созданную в Yahoo, но позже в полностью открытом виде переданную в Фонд разработки программного обеспечения Apache для дальнейшего развития. Hadoop и по сей день используется в Yahoo для создания распределенных кластеров, необходимых для работы каких-либо масштабных проектов, например почтовика Yahoo Mail.

    При помощи этой программы инженер Yahoo создал огромный вычислительный кластер из 1000 серверов обычной конфигурации. Расчеты числа заняли 23 дня непрерывной работы. В случае использования одного компьютера с одним процессором расчеты должны были бы занять около 500 лет.

    В основе расчетов лежит еще одна технология - MapReduce, созданная в Google. Она позволяет дробить большие расчеты на индивидуальные вычисления и проводить их параллельно, что позволяет в разы ускорять обсчет данных. Таким образом, каждый из 1000 серверов проводил свою часть расчетов, а промежуточные машины обрабатывали итоги.

    Предыдущий рекорд числа Пи был установлен в январе этого года. Тогда оно было вычислено с точностью до 2,7-триллионного знака после запятой. Однако в Yahoo говорят, что их метод расчета Пи отличается от ранее использованного. Вместо того, чтобы каждый Hadoop-сервер обсчитывал данные по классической формуле, были использованы идентичные алгебраические манипуляции, позволяющие пропускать некоторые части расчетов, отдавая их другим компьютерам. Таким образом, каждый компьютер обсчитывал его собственную часть расчетов и не пересекался с другими.

    Французский инженер Фабрис Беллар, установивший предыдущий рекорд расчетов, признает, что метод расчета Yahoo более "красивый", а кроме того он позволяет задействовать мощь современной системы параллельных расчетов. Кроме того он отметил, что прежде MapReduce использовалась преимущественно в физике и анализе данных.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.