Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Беларуси будет создана ассоциация по защите авторских прав на компьютерные программы


    15 августа 2010 | Разное / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Агентство по защите авторских прав на компьютерные программы при научно-технологической ассоциации «Инфопарк» в ближайшее время будет реформировано в профильную ассоциацию. Об этом сегодня сообщает БЕЛТА со ссылкой на менеджера по защите авторских прав на компьютерные программы «Инфопарка» Дмитрия Ананьева.

    Документы, необходимые для формирования новой ассоциации, уже подготовлены. Ожидается, что в ближайшее время она будет создана. На первом этапе в ассоциацию войдут 10 организаций — производителей и поставщиков программных продуктов. «В дальнейшем состав участников новой структуры может расширяться, ограничений здесь нет», — отметил собеседник.

    Реформирование агентства по защите авторских прав на компьютерные программы в ассоциацию вызвано необходимостью принятия более эффективных мер по развитию в стране рынка легального ПО, усилению борьбы с нарушениями авторских прав на компьютерные программы.

    В будущем участники ассоциации смогут оказывать консультационные услуги, в том числе по вопросам оформления, учета, налогообложения компьютерных программ. Компании ассоциации рассчитывают также участвовать в обсуждении и согласовании нормативно-правовых документов, планируемых к разработке и принятию в области развития белорусского рынка ПО, защиты прав на интеллектуальную собственность.

    По словам Дмитрия Ананьева, в прошлом году международные эксперты оценили долю нелегального рынка ПО в Беларуси на уровне около 80%. «Согласно одному из мировых комплексных исследований, лучше всего ситуация в Северной Америке, где этот показатель около 21%, в Японии — около 20%, ЕС — около 35%, — рассказал собеседник. — В то же время в некоторых государствах СНГ эта доля превышает 90%».

    Для снижения указанной цифры в Беларуси, по мнению Дмитрия Ананьева, необходим целый комплекс дополнительных мер. «В первую очередь нужно, чтобы люди понимали, что такое интеллектуальная собственность, что право ею распоряжаться имеет собственник», — считает он.

    Научно-технологическая ассоциация «Инфопарк» является некоммерческой организацией и объединяет более 65 предприятий — разработчиков компьютерных программ.

    Источник: Onliner.by
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.