Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Газопроводы России могут не окупиться


    25 мая 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Мировая добыча газа в 2009 году упала на рекордные 3,4%, что является худшим результатом за последние несколько десятилетий. Наибольшее падение произошло в СНГ – на 12,7%. Резкое снижение спроса особенно со стороны промышленности привело к падению мировых поставок газа на 3,4%. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на газовую ассоциацию Cedigaz.

    Как отмечается в сообщении Cedigaz, «эта рецессия приостановила постепенный и значительный рост добычи газа в мире, зафиксированный с 1998 года».

    «Это было худшее падение, когда-либо зафиксированное в мировом газовом бизнесе с тех пор, как начали развиваться газовые рынки во всем мире»,– пишет Cedigaz. По оценке BP, в 2008 году мировая добыча газа выросла на 3,8%, до 3,1 трлн кубометров.

    В странах СНГ объем добычи газа упал на 12,7%, в 34 странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР),– на 1,1%, в остальном мире добыча выросла на 1,8%. «Таким образом, упадок мировой добычи по экономическим зонам немного изменился в пользу стран ОЭСР, чья доля составила в 2009 году 38% от мировой товарной добычи (в 2008-м – 37%)",– отмечает Cedigaz. Тем не менее, говорится в сообщении, падение производства по географическим районам сильно изменилось в пользу двух быстро растущих зон – Ближнего Востока и Азии-Океании. Доля СНГ в общем объеме добычи упала на 2,6%, до 23,9%. Добыча газа в России в 2009 году упала на 12,4% по сравнению с 2008 годом до 582,353 млрд кубометров, добавляет NEWSru.com.

    В то же время в феврале Cedigaz прогнозировал падение мировой добычи газа в 2009 году на 4,8%. В ассоциации считают, что мировая добыча начнет восстанавливаться в 2010 году, но темпы роста будут ниже докризисного уровня – 1,8-2,4%. При этом старший экономист ассоциации Армель Лекарпантье отмечала, что в 2009 году некоторые страны увеличили инвестиции в производство сжиженного газа (СПГ) в основном из-за того, что этот способ более конкурентоспособен по сравнению с транзитом газа через трубопровод в связи с более низкими ценами.Дарья Неклюдова

    Автор Дарья Неклюдова

    Источник: nr2
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.