Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Евросоюз нашел применение Крыму


    21 мая 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Евросоюз готов конкурировать с Россией за любовь крымчан и вложить до конца года в развитие полуострова порядка 12 миллионов евро. Вдруг появившемуся инвестиционному интересу к украинской автономии, подчеркивают в Брюсселе, не помешает решение официального Киева продлить сроки базирования Черноморского флота в Севастополе еще на 25 лет. Впрочем, для прихода иностранного бизнеса на полуостров Европа просит выполнить два условия.

    Находящийся не в лучшем финансовом положении Евросоюз готов пожертвовать 12 млн евро, чтобы инвестировать их в экономику Крыма.

    Речь о развитии совместных бизнес-проектов шла накануне в Севастополе на встрече председателя Совета министров автономии Василия Джарты с главой представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануэлем Пинту Тейшейрой.

    Последний представил властям полуострова специальную программу «Совместная инициатива по сотрудничеству в Крыму», подчеркнув, что европейский бизнес не смущает наличие на территории автономии базы российского морского флота. «Когда мы начинали программу «Совместная инициатива ЕС по сотрудничеству в Крыму», российский флот был здесь, и мы никогда не ставили каких-либо условий относительно присутствия или отсутствия российского флота в Севастополе», − приводит его слова УНИАН.

    Впрочем, у европейцев все-таки есть к крымским властям два условия. Во-первых, подчеркнул Тейшейра, на полуострове должна быть создана необходимая юридическая база для прихода иностранных инвестиций. А во-вторых, добавил он, ЕС нужно «дружественное отношение» со стороны самих крымчан.

    «И тогда инвестиции станут реальностью. Инвесторы хотят, чтобы была определенная среда, необходимая для работы. И тот факт, что у вас есть военная база, и другие факторы – я не думаю, что это будет влиять на их работу, на их инвестиции и бизнес», – убежден он.

    Анонсированная программа, в частности, предполагает, что около 1,5 млн евро будут потрачены на разработку региональной программы и создание специального агентства регионального развития Крыма. «Необходимо уделить внимание раскрытию огромного потенциала Крыма в области туризма. Кроме 12 млн евро, которые выделяет ЕС в рамках инициативы, планируются дополнительные инвестиции от стран − членов Евросоюза», − сообщил Тейшейра.

    Любопытно, что ранее Россия также заявила о своем намерении вложить средства в развитие Крыма и Севастополя. «Нужно деньги вкладывать в социальную инфраструктуру флота, необходимо, как я предполагаю, заниматься развитием береговой инфраструктуры, необходимо всерьез заниматься вооружением и военной техникой и, конечно, вкладывать деньги в город, поскольку он обслуживает Черноморский флот», − заявил на днях посол России на Украине Михаил Зурабов.

    Что тут же вызвало бурю возмущения среди украинских оппозиционеров. «Теперь Крым будет развиваться под покровительством России. Обществу трудно это понять. Я за взаимовыгодное сотрудничество, однако я даже не допускаю мысли о потере части территории или о потере суверенитета», − заявляла, в частности, экс-премьер Юлия Тимошенко.

    Опасения оставшихся не у дел «оранжевых» о растущем влиянии России на Украину разделяют и в Европе, и в США. Последние недавно даже пообещали проследить за тем, чтобы новые российско-украинские договоренности «не навредили суверенитету» Киева

    Автор Ольга Гриценко

    Источник: vz
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.