Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Цены на нефть продолжают обваливаться


    18 мая 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Мировые цены на нефть продолжают обваливаться на фоне укрепления американского доллара, роста запасов сырья и финансовых проблем в Еврозоне. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», накануне русская нефть марки Urals подешевела почти на $3 до $70,72 за баррель. американское и европейское «черное золото» также существенно теряют в цене.

    По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки июньских фьючерсов на легкую малосернистую нефть упали на $1,53 до $70,08 за баррель, что стало самым низким уровнем с декабря. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE снизились в цене на $2,83 до $75,10 за баррель.

    Как отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует Инвестгуру, за последние две недели цены на нефть упали почти на 20%, так как кризис в налогово-бюджетной сфере Греции породил новую волну опасений относительно устойчивости роста экономической активности в Европе после спада в прошлом году. Евросоюз и Международный валютный фонд осуществляют план спасения, но высокие уровни долга, как ожидается, потребуют резких сокращений бюджета в Греции, Португалии и Испании, что поставит под угрозу экономический рост.

    В понедельник цены на нефть упали после того, как пара евро/доллар достигла 4-летнего минимума $1,2234 за евро, но на момент завершения торгов по фьючерсам на NYMEX пара восстановилась до $1,2350 за евро.

    Цены на нефть в понедельник снижались пятую сессию подряд. Снижение единой европейской валюты делает деноминированную в долларах нефть более дорогой для покупок с использованием евро, что является резким разворотом с прошлого года, когда слабый доллар помог ценам на нефть вырасти более чем в два раза.

    На рынке нефти наибольший рост спроса ожидается со стороны Азии и США, нежели со стороны Европы. Однако рост в любом регионе теми темпами, которые приведут к сокращению излишних запасов, скопившихся вследствие экономического спада, далеко не гарантирован.

    Ожидается, что в этом году Китай обеспечит более четверти роста мирового спроса на нефть. Между тем КНР, возможно, ужесточит условия кредитования, что приведет к снижению инфляции и к ослаблению экономического роста. Экономический рост в США проходит неровно, при этом запасы нефти и топлива в прошлом месяце выросли, даже несмотря на улучшение спроса.

    «Реальные рынки нефти перенасыщены. Куда бы вы ни посмотрели, везде число баррелей превышает спрос», - отмечает Дэвид Веч, глава исследовательского отделения JBC Energy.

    Фьючерсы на нефть на NYMEX попали под особенно сильное понижательное давление ввиду рекордно высоких запасов нефти в городе Кашинг в Оклахоме, который является пунктом поставки нефти по фьючерсным контрактам, торгующимся на NYMEX.

    Аналитики, опрошенные Dow Jones, ожидают, что данные, которые будут опубликованы Министерством энергетики США в среду, продемонстрируют рост запасов нефти на 800 000 баррелей. Ожидается, что запасы бензина сократятся на 800 000 баррелей, тогда как запасы дистиллятов, включая топочный мазут и дизельное топливо, вырастут на 800 000 баррелей. Согласно прогнозу, коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей снизится на 0,3 процентного пункта до 88,1%.

    Автор Анастасия Смирнова

    Источник: nr2
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.