Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Германия выходит... из себя


    18 мая 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Слухи о выходе немцев из зоны евро и возврате к марке будоражат финансистов.
    Германия выходит из зоны евро. Вопрос решен, в местные банки уже завозят контейнеры с новыми марками. Такими сообщениями полнились в последние дни многочисленные блоги. Финансисты вполне серьезно обсуждали возможность данного события и рисовали красочные последствия крушения евро на валютном рынке.

    Дело дошло до того, что в авторитетном блоге газеты Financial Times был опубликован детективный сюжет о том, что подготовлен некий план «B»; что в эти выходные Германия покинет зону евро; что якобы сотрудник Deutsche Bank был свидетелем доставки контейнера с новыми купюрами и монетами; что обмен денег начнется с ночи 16 мая и ожидается обращение к нации Ангелы Меркель.

    Конечно, финансисту в здравом уме и сознании в это трудно поверить, но некая нервозность все-таки появляется, и холодок по спине пробегает. Почему? А вот почему.

    Достоверно известно, что в Европейском центральном банке давно существует серьезный конфликт между президентом ЕЦБ Жаном Клодом Трише и президентом Бундесбанка Акселем Вебером. Известно, что решение 10 мая о покупке на баланс ЕЦБ гособлигаций Греции, Португалии, Испании, Италии не было единогласным. То, что происходило после данного решения на рынке европейских облигаций, иначе, как бардаком, назвать нельзя. В Бундесбанке не знали, сколько приобрел облигаций сидящий на деске «Марио» из ЦБ Италии. Сам Марио не был в курсе операций «Мишеля» из ЦБ Франции. Греки брали себе, испанцы себе.

    Понятно, что немцы от этого были, мягко говоря, не в восторге. Радиацию греческой нестабильности начали размазывать по всей Европе. Немецкая газета Handelsblatt сообщила о том, что Германия настаивает на смене руководства ЕЦБ, и уже к концу мая руководить Европейским ЦБ будет Аксель Вебер. Правительству Германии пришлось опровергать данную информацию. Аксакал финансового мира Пол Волкер заявил: «Греческие проблемы могут стать причиной развала Еврозоны».

    Еще одна проблема – это ярко выраженный французский оттенок всех последних решений ЕЦБ. Именно французские банки завязли по уши в греческих долгах, именно Франции необходимо в июне–июле рефинансировать долги на 200 млрд евро. По подсчетам экспертов Merrill Lynch, в ближайшие 3 года Греции, Португалии, Испании, Италии надо где-то найти 2 трлн евро для решения своих проблем. Судя по последним событиям, найти они их смогут только у Франции и Германии, причем за последнюю ручаться нельзя. Немцам может, в конце концов, надоесть вся эта франко-греко-римская вакханалия. И нам останется только гадать, кто будет изображен на будущих немецких марках: математик Гаусс или железный канцлер Бисмарк.

    Источник: slon
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.