Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые объяснили, почему сперматозоиды плавают по кругу


    18 мая 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Ученые объяснили, почему сперматозоиды обычно движутся по круговым траекториям.

    Специалисты давно обратили внимание на необычный способ перемещения сперматозоидов. До сих пор предполагалось, что это происходит из-за хаотических биений жгутика, передает портал Lenta.Ru.

    Авторы новой работы разработали математическую модель перемещений сперматозоидов и установили, что склонность к плаванию по кругу начинает проявляться у них только в среде с определенной вязкостью — клетки попадают в своеобразную ловушку, из которой не могут выбраться.Таким образом, траектория движения половых клеток определяется именно свойствами окружающей их жидкости.

    Для сперматозоидов даже небольшие отклонения характеристик окружающей среды оказывают существенное воздействие, «обычная» вода уже является для них достаточно вязкой средой.

    Напомним, несколько месяцев назад ученые из университета Калифорнии раскрыли механизм, благодаря которому сперматозоиды начинают быстро двигаться, оказавшись близ яйцеклетки. Крошечные поры на поверхности сперматозоида позволяют ему изменять внутренний уровень pH (водородный показатель). В результате изменения pH хвостик сперматозоида начинает активно двигаться.

    А другой коллектив исследователей создал искусственные «нанопропеллеры», перемещающиеся в воде по принципу, сходному с принципом движения сперматозоидов. В перспективе такие устройства могли бы эффективно доставлять к различным частям тела человека лекарства.

    Источник: rosbalt
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.