Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Ночь в музее" москвичи провели в огромных очередях


    17 мая 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Полуночными пробками и огромными очередями отметила Москва «Ночь в музее». Желающих посетить музеи и выставочные залы вновь оказалось больше, чем те могли вместить.

    Акция «Ночь в музее» проводилась в столице в ночь с 15 на 16 мая 2010 года. Она стала уже четвертой по счету. Участие в ней приняли более сотни галерей, музеев, а также усадьбы.

    Основная часть музеев, заявивших о своем участии в акции, открылась для посетителей в 19.00. Предполагалось, что государственные музеи будут работать до полуночи, а частные галереи до двух ночи и даже позже (например, на «Винзаводе» культурные мероприятия должны были завершиться к четырем часам).

    Очереди в музеи стали образовываться с 20.00. «Мы проходили мимо Манежа около 19.30,— рассказали GZT.RU Александр и Гюзель Рудневы.— Увидели, что можно бесплатно посетить фотовыставку и зашли. Очереди практически не было. Вообще участвовать в „Ночи музеев“ мы не планировали. Но если сейчас по дороге нам встретятся музеи, в которые не будет очереди, может, заглянем».

    Семья Рудневых говорила об этом в то время, когда к Манежу уже выстроилась приличная очередь. И она росла с поразительной GZT.RU студентка Даша, не захотевшая назвать свою фамилию.— А сейчас за мной уже выстроилось столько людей. Я надеюсь, что очередь будет двигаться.

    «Вот я куда ни иду, везде очереди,— пожаловался GZT.RU студент Сергей Курляев.— Я решил теперь просто погулять по ночной Москве, посмотреть на эти толпы».

    А толп было предостаточно. Например, на вход в галерею Ильи Глазунова выстроилась очередь до Храма Христа Спасителя. «Я надеюсь, что часа через полтора я зайду,— сообщила GZT.RU пенсионерка Валентина Родионова.— И на этом акция для меня закончится». Женщина добавила, что музеи и выставочные залы она старается посещать регулярно. В галерее Ильи Глазунова она не была ни разу, поэтому и решила воспользоваться возможностью посетить ее во время акции «Ночь в музее».

    По центру столицы поздним вечером субботы, 15 мая, группы людей кочевали от одного музея к другому. Среди них были преимущественно молодые люди, но встречались и группы пожилых людей, а также семьи с детьми. Многие решили для экскурсий по музеям в режиме «нон-стоп» одеться так, как в эти заведения вообще-то ходить не принято: в шлепанцах, шортах, майках. Корреспонденту GZT.RU встретились и те, кто прихватил с собой даже собак карликовых пород.

    Посетителям рады не везде

    В музее имени Пушкина участников акции ждало разочарование: музей не работал. «Я своими глазами видел его в списке участников акции „Ночь в музее“,— рассказала GZT.RU москвичка Ирина Ковалева, пришедшая вместе с дочкой-школьницей.— А сейчас оказалось, что музей работал днем в обычном режиме. Наверное, участвовать в акции не решились из-за экспозиции работ Пикассо».

    «Постоянные экспозиции, которые каждому москвичу с детства знакомы— сколько угодно, а вот за Фаберже извольте платить деньги. Музеи московского Кремля тоже отличились: формально доступ бесплатный, но фактически в Оружейную палату и Алмазный фонд не пускают без экскурсовода, а экскурсионное обслуживание стоит денег (и немалых)»,— заметила в своем блоге arvenundomiel.

    Без очередей в усадьбы

    Оживление, но не такое тотальное, царило и в городских усадьбах, которые тоже стали участниками «Ночи в музее». Так, в усадьбе «Коломенское» посетители разбились при помощи экскурсоводов на группы: кто-то следовал в домик Петра I, кто-то спешил в водовзводную башню, а кто-то предпочитал просто погулять по яблоневому саду. На территории усадьбы не возникло толкучки и очередей. При желании любой посетитель мог осмотреть все работающие экспозиции без излишней нервозности.

    «Мы уже обошли почти все здесь,— сказала GZT.RU студентка Татьяна Мороз.— Сейчас хотим поехать в „Царицыно“. Мы с подругой решили „Ночь в музее“ сегодня отметить в усадьбах. так как помним огромные очереди в музеи, которые были в прошлом году».

    Блогерам акция скорее не понравилась

    «Не знаю кто придумал уникальную акцию— „Ночь в музее“,— написал в своем блоге актер Станислав Садальский.— Как любое европейское новшество, москвичи восприняли ее с редкостным энтузиазмом. Проехали галопом по нескольким адресам , везде биток и огроменные очереди. Музей ещё не умирает».

    «В Москве вот откровенно на нее [акцию] забили, закрыв все музеи в 23 вместо 2 ночи»,— поделился своими соображениями slisicin.

    «Какой смысл устраивать „Ночь Музеев“, если почти все центровые музеи Москвы работают только до 2 ночи, а некоторые вообще игнорируют этот фестиваль?»— задался вопросом qik.

    «Сегодня ночью все быдло Москвы резко полюбит музеи! Вы спросите почему? ПОТОМУ ЧТО ХАЛЯВА!»,— предположил AgroNovich.

    Блогер topolopot пожаловался на пробки, которые были на столичных магистралях. «На я.пробках [Яндекс.Пробки] в два ночи я отчетливо вижу ночь музеев в Москве,— заметил он.

    «Я вспомнила, что начиная от Третьяковки, заканчивая Красной площадью, я не встретила ни одного туалета! Тысячи людей и ни одного туалета, из дворов уже сильно разило этим характерным запахом»,— пожаловалась на другую проблему культурной акции elizavin.

    «Очень эпично: пойти на „Ночь в музее“, обойти пол-Москвы и так и не попасть ни в один музей»,— оценил прошедшее культурное ar_shont.

    «Первый блин комом, и сил потрачено больше, чем увидено,— подвел итог „Ночи в музее“ grudkov.— Отдельный привет биомассе, которая засрала всю улицу вокруг Зоологического музея МГУ бутылками из-под пива и пакетиками от чипсов. Количество народа впечатлило, и если хотя бы каждый десятый вышел не побухать, а попасть в музей, то это отличный показатель. Хоть ночью и хоть раз в год оторвать от зомбоящика и хороших новостей Первого канала, посмотреть ночную Москву, сделать несколько фотографий, улыбнуться случайным людям и зарядится позитивными эмоциями— это прекрасная инициатива».

    Автор Ирина Толстошеева

    Источник: gzt
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.