Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Роман молодого писателя довел Грузию до грандиозного скандала


    13 мая 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    В Грузии разразился громкий скандал, затмивший собой всё: от взаимоотношений с Россией до первых в истории выборов мэра Тбилиси, запланирвоанных на 30 мая. На днях в Тбилисском госуниверситете имени Ильи Чавчавадзе доселе неизвестный молодой писатель Эрекле Деисидзе презентовал книгу «Тайная х....я». Чтобы получилось это непечатное название, молодому писателю было достаточно изменить одну букву в новозаветном выражении «Тайная вечеря»: «Саидумло сероба» - «Саидумло сироба». Об этом пишет обозреватель Георгий Зедгенидзе в своем блоге на сайте делового издания «Слон.ру».

    Роман написан на религиозно-сексуальную тематику. Например, Деисидзе пишет, что чувствовал влечение к собственной матери. Особенно в момент, когда она крестилась, встав на колени перед иконой. В общем, Фрейд на кавказской семейной почве. Сам автор сразу после презентации предусмотрительно уехал из Тбилиси, скрылся в сельской глубинке и в интервью телекомпании «Кавкасия» заявил, что намерен просить политубежище в Швейцарии, поскольку в Грузии его жизни угрожает опасность.

    Как отмечает журналист, выход в свет этой книги и особенно факт ее презентации в государственном университете, считающемся оплотом либерализма, вызвал в стране бурю негодования. Грузинское общество раскололось. Против фрейдистского романа выступил «Союз православных родителей». С другой стороны, на дыбы встала и либеральная общественность. Либералы выступили в защиту свободы слова и настаивают на праве художника «создавать любые образы и использовать литературный приём эпатажа». Известный писатель Лаша Бугадзе заявил, что «роман кипит протестом против фарисейства и ханжества современного грузинского общества». Стоит отметить, что Бугадзе несколько лет назад сам едва не был предан анафеме за рассказ об интимной жизни грузинской царицы Тамар (причисленной к лику святых) и российского царевича Георгия.

    Сторонники обеих точек зрения первый раз схватились у здания госуниверситета, где либеральная общественность устроила митинг в защиту свободы слова, творчества и самовыражения. Акцию пыталась сорвать бригада «православных родителей», обвинившая либералов в сексуальных отклонениях и попытке «разрушить фундаментальные основы национальной идентичности». Словесная перепалка переросла в драку. Полиция еле разняла дерущихся.

    Горячую тему, вызвавшую огромный общественный резонанс, подхватили грузинские журналисты. В ток-шоу «Барьер» телекомпании «Кавкасия» пригласили всех участников спора (кроме автора книги). Однако «Православные родители» а также члены «Народного православного движения» сочли само обсуждение темы в прямом эфире «оправданием богохульства», ворвались в здание телекомпании и избили всех, кто там находился, - в первую очередь, журналистов и владельцев канала.

    Полиция арестовала 8 участников нападения, предъявив им обвинение в «попытке помешать деятельности журналистов». Президент Саакашвили тоже не остался в стороне от происходящего, хотя был в тот момент в далекой Коста-Рике, где лоббировал непризнание Абхазии и Южной Осетии. Грузинский лидер устами президентского пресс-секретаря Мананы Манджгаладзе осудил «вандальские действия» и призвала правоохранительные органы «наказать виновных».

    После демарша светских властей глава грузинской православной церкви патриарх Илья Второй провел молебен в древнем храме Светицховели (где католикос-патриарх проводит богослужения лишь в чрезвычайных обстоятельствах) и демонстративно наградил, а также повысил в сане руководителя «Союза православных родителей», отца Давида Исакадзе, арестовать которого полиция не решилась.

    Таким образом, скандал перерос уровень общественной дискуссии и стал событием общегосударственного масштаба. Все послы западных государств осудили «попытку насилия над свободой слова». Первым среди них был посол США Джон Баас.

    Со свободой слова в его стране всё в порядке: страшно даже подумать, что было бы с писателем за обыгрывание в романе, например, N-word («слово на «н», эвфемизм, употребляемый вместо неполиткорректного nigger). Но в Америке эти вопросы регулируются не весовой категорией активистов тех или иных общественных организаций, а понятным законом.

    Самое интересное во всей этой истории как раз то, что в Грузии такой закон, отражающий баланс ценностных интересов разных общественных групп, принять в обозримом будущем вряд ли удастся, отмечает автор поста. Нет в грузинском обществе соответствующей традиции и культуры компромисса и основанном на ней «гражданского общества», уточняет он. В Грузии, судя по последним событиям, до гражданского общества столь же далеко, как до НАТО и Европейского союза, резюмирует Зедгенидзе.Контекстная рекламаБегун Церковные требыПравославный сайт предоставляет услуги по заказу треб из Иерусалима

    Автор Ольга Панфилова

    Источник: nr2
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.