Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Евро требуется скорая помощь


    8 мая 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Страны зоны евро объявили "всеобщую мобилизацию" для "отражения атаки на евро".

    Об этом заявил президент Франции Николя Саркози по итогам кризисного саммита глав государств и правительств 16 стран Евросоюза, объединенных единой валютой. "Речь больше не идет о Греции. Перед нами - системный кризис зоны евро, на который будет дан немедленный ответ, - сказал он. - Все европейские институты, Совет ЕС, Еврокомиссия, Европейский центральный банк объединились для отражения атаки на евро. План ответа Европы единогласно поддержан всеми государствами. Это всеобщая мобилизация. Зона евро - это единая Европа, и мы не позволим спекулянтам разрушить то, что создавалось десятилетиями".

    В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель заявила: "ЕС направит предельно ясный сигнал международным спекулянтам, создав стабилизационный механизм сообщества".

    "Испания полностью удовлетворена результатами саммита, который обеспечил единый ответ сообщества на удар по евро", - заявил премьер председательствующей в ЕС Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро.

    Премьер Греции Георгиос Папандреу подчеркнул: "Греция считает европейские меры своевременными, верными и достаточными для перелома кризисных тенденций и возвращения стабильности зоне евро и содействия стабилизации глобальной экономики".
    Касаясь ситуации в стране, он отметил, что "в ближайшие дни Греция получит первый транш пакета помощи в 110 миллиардов евро, который позволит ей осуществить необходимые преобразования".

    Согласно итоговому заявлению саммита зоны евро, впервые в 11-летней истории этого сообщества было принято решение о создании постоянно действующего стабилизационного механизма, который позволит в оперативном порядке оказывать содействие государствам сообщества, испытывающим бюджетные финансовые проблемы. Европейский центробанк также объявил о готовности предпринять немедленные монетарные действия для подавления кризисных тенденций.

    Страны зоны евро обязались ужесточить соблюдение Пакта стабильности и роста, который лимитирует бюджетный дефицит государств сообщества тремя процентами национального валового внутреннего продукта, и госдолг - 60 процентами ВВП. Кроме того, в итоговом заявлении саммита было объявлено об усилении "регулирования и контроля за финансовыми рынками".

    Для утверждения принятого на саммите 16 стран зоны евро плана экстренных действий на уровне всего Евросоюза и для проработки его окончательных деталей в воскресенье будет созвано экстренное заседание Совета ЕС на уровне министров финансов всех 27 стран сообщества. Комментируя эту встречу, президент Франции Николя Саркози отметил, что решение саммита зоны евро будет утверждено, и механизм ответа на атаку финансовых рынков на евро будет запущен до открытия торгов на фондовых биржах в понедельник 10 мая. Он выразил "полную уверенность", что против этого плана не возразит ни одна из стран ЕС, но даже если невозможное случится, то это ничего не изменит, поскольку, в соответствии с Лиссабонским договором, решения о финансовой политике в Совете ЕС принимаются не единогласно, а квалифицированным большинством, для чего достаточно единогласного согласия 16 стран зоны евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Такая постановка вопроса означает создание в ЕС принципиально нового института - экономического правительства сообщества, о чем прямо заявил Николя Саркози: "В нынешних чрезвычайных обстоятельствах саммит зоны евро принял решение о создании экономического правительства сообщества, в которое войдут руководители государств зоны евро во главе с президентом Европейского совета Херманом Ван Ромпеем".

    Автор Николя Саркози

    Источник: vesti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.