Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Рынок виртуализации в 2009 г. упал на 14%


    2 мая 2010 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    По итогам 2009 г. рынок виртуализации показал спад как в денежном выражении, так и по объемам продаж виртуальных серверов и лицензий. Однако в 4-м квартале впервые за год была зафиксирована положительная динамика.

    В 4-м квартале 2009 г. мировые продажи виртуальных серверов, по данным IDC, впервые за прошлый год показали положительную динамику, увеличившись до 352533 единиц. В конце года такие системы заняли 18,2% всех продаж в численном выражении в сравнении с 15,2% в аналогичный период годом прежде. Однако расходы на виртуальные машины конечных пользователей в 4-м квартале сократились на 2% и на 14% – по итогам всего года (до $15,2 млрд). Продажи виртуальных серверов по итогам года также снизились – на 5%.

    Мировые продажи ПО для виртуализации с учетом всех типов процессоров сократились в 4-м квартале на 10% до $447 млн. Главным образом это произошло вследствие экономии и возрастающей конкуренции на рынке. Продажи лицензий в 4-м квартале выросли в сравнении год к году на 13%, но по итогам всего года – сократились на 7%.

    Крупнейшим поставщиком виртуальных серверов в 4-квартале с долей рынка 38% стала Hewlett-Packard, увеличив долю на 26%. Доля компании Dell в сравнении год к году выросла на 17% до 26%. Третье место заняла IBM, увеличившая свою долю на 37% до 16%. По итогам всего года HP заняла 38% рынка (-2%), Dell – 28% (-1%) и IBM – 15% (+1%).

    Ведущей платформой виртуализации осталась VMware ESX – число лицензий на нее за год выросло на 19%. Второй по популярности платформой является VMware Server, число лицензий на которую, тем не менее, за год сократилось – на 9%. Третье место по популярности заняла Microsoft Hyper-V с ростом числа лицензий на внушительные 215%. Также впечатляющий рост показала платформа Citrix XenServer – число лицензий на нее в 4-м квартале 2009 г. выросло в сравнении год к году на 290%. Данное ПО замыкает первую пятерку. На четвертом месте – ПО Virtual Server 2005, спрос на которое понизился на 29%.


    По мнению аналитиков, с дальнейшем ростом числа виртуальных машин наибольшего успеха добьются те провайдеры, которые будут использовать автоматизированные системы управления, а также те, которые смогут предложить своим клиентам платформы с возможностью извлечения выгоды в долгосрочной перспективе. Вследствие этого эксперты ожидают, что в 2010 г. будут представлены новые инструменты управления.

    Ранее IDC выпустила отчет о ситуации рынка в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка). По оценке аналитиков, из всех поставленных в данный регион серверов в 4-м квартале 2009 г. 17,7% составили виртуальные. При этом год назад эта цифра равнялась 16,3%. Выручка с продажи ПО для виртуализации увеличилась в сравнении год к году на 3,9% до $158 млн, причем также впервые за год. Продажи лицензий увеличились на 8,5% до 158 тыс. штук. По итогам же всего года в EMEA было продано 355 тыс. виртуальных серверов и 485 тыс. лицензий, что соответственно на 14,4% и 8,2% меньше в сравнении с 2008 г.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.