Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Андерсен не был похож на доброго сказочника


    2 апреля 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Сегодня исполняется 205 лет со дня рождения - в 1805 году - Ганса Христиана Андерсена. О человеке, который в жизни был совершенно не похож на "старого доброго сказочника", - обозреватель радио "Вести ФМ" Андрей Светенко.Светенко: Наверное, это даже и не странно. Человек, под сказки которого засыпали и засыпают несчетное число детей, совершенно не переносил детского общества.

    Однажды, уже в зените славы, Андерсена попросили позировать для скульптора с книгой в руках в окружении целевой аудитории. "Вы хотите, чтобы я читал сказки в окружении детей, которые будут виснуть у меня на шее? Да я и слова не смогу вымолвить в такой атмосфере".Биографы писателя всегда подчеркивают, что вырос Андерсен в бедности и даже нищете. Однако родители Ганса наоборот считали, что их сыну несказанно повезло. "Какой счастливчик. Живет прямо как графский сынок". Все познается в сравнении. Мать сказочника, Анна Мари Андерслаттер, в детстве вынуждена была просить милостыню, а ее сын на паперти никогда не стоял. Но все-таки - отец-башмачник плюс мать-прачка вовсе не равняется графскому сынку. Однако мало кто знает, в Дании бытует легенда, что Ганс Христиан был королевского происхождения. Ни больше, ни меньше. Доказательство?

    Сам Андерсен об этом написал в своей ранней биографии. Писал, что в детстве часто играл с принцем Фритсом, который потом стал королем Фредериком Седьмым. Никаких друзей-мальчишек с улицы. Только принц.Неловко даже развеивать эти иллюзии. Но Андерсен на протяжении всей своей жизни придерживался придуманной им версии. Так или иначе, но после смерти короля, за исключением членов августейшей фамилии, к гробу усопшего был допущен только один человек со стороны. И это, как вы понимаете, был Андерсен. Положим, это только подтверждает, что Андерсен всю жизнь страдал от того, что он простолюдин, выскочка. Хотя с годами, когда пришла заслуженная слава, почет и уважение, это было уже совершенно излишне.

    Однажды Андерсен шел по улице и услышал, как женщина говорит своему маленькому сыну: "вот идет господин, под колыбельную песню которого ты каждый день засыпаешь". Мальчик поднял голову, посмотрел на высокого худого господина в черном костюме и протянул ему самую большую ценность, что у него была - оловянного солдатика.Про пылкого и преданного оловянного солдатика Андерсен потом тоже написал. Но в душе, как выясняется, он на всю жизнь оставался гадким утенком.

    Источник: vesti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.