Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Медицина будущего по Microsoft


    12 марта 2010 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Футурологические проекты научно-исследовательского подразделения Microsoft Office Labs не имеют никакого отношения к научной фантастике, а видео-ролики, наглядно демонстрирующие ту или иную сторону применения технологий будущего в жизни, не поражают зрителя, поскольку они являются логичным продолжением существующих технологий. Фактически, Office Labs показывает мир, каким он может стать через 10-15 лет, когда сегодняшние передовые технологии станут повседневными. Причём, в самых разных областях: бизнесе, досуге, учёбе или - в медицине.

    С какими общими проблемами сталкиваются врачи всего мира, если отбросить чисто экономические, вроде нехватки лекарств или отсутствия оборудования и машин скорой помощи? Прежде всего – это проблема наблюдения за пациентами. Причём, не только теми, кто уже болен, но и теми, кто ещё здоров. Как бы цинично это не звучало, но энтропия берет своё, и любой врач знает, что каждый человек – его будущий пациент. Вопрос только в том, когда и при каких обстоятельствах они встретятся.

    Концепция, предлагаемая Office Labs, построена на технологии удалённого медицинского мониторинга и анализа при помощи повседневных гаджетов (вроде мобильных телефонов), которые передают основную медицинскую информацию в единую базу данных, которую врач может просматривать и анализировать, а при необходимости назначать пациенту дополнительные анализы и обследования. То же самое касается больных, у которых уже диагностировано то или иное заболевание: приём лекарств, кратковременная и долговременная эффективность выбранного лечения, процедуры и врачебные осмотры, а также их результаты – все это заносится в электронную (можно, предположить, что – облачную) карту больного, с которой может работать любой врач, в любой части света.

    Медицинский и социальный результат использования такой технологии очевиден: возможность предупреждения и лечения заболеваний на ранних стадиях, снижение числа медицинских ошибок, возможность глобального медицинского консультирования, исключение практически всех «неожиданностей» и «непредсказуемых последствий, существенное увеличение личной эффективность каждого врача и целый ряд других преимуществ.

    Причём, в качестве экспериментального образца внедрение большинства из этих технологий в одном небольшом городе или посёлке возможно уже сегодня. Именно это и хотят продемонстрировать специалисты Microsoft Office Labs: достаточно решить несколько некритичных технологических задач, потратить значительные средства на внедрения и медицина будущего начнёт работать сегодня. Наверное, это – более целесообразное направление для государственного финансирования, чем межконтинентальные баллистические ракеты или боевые лазеры для их уничтожения.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.