Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Эксперты прогнозируют рост объема мировых авиаперевозок


    12 марта 2010 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA), представляющая 230 авиакомпаний, заявила, что индустрия авиаперевозок находится на пути к выздоровлению после года, ставшего худшим для нее в современной истории авиации. По новому прогнозу IATA, потери в 2010 году будут сравнительно небольшими – $2,8 млрд по сравнению с предполагавшимися ранее $5,6 млрд.

    Как сообщает IATA, пассажиры возвращаются в аэропорты, и рост объема перевозок, как ожидается, будет гораздо большим в 2010 году. Если перевести в цифры – рост пассажирских перевозок составит 5,6 процента, рост грузовых – 12 процентов.

    Однако, несмотря на хорошие новости, генеральный директор IАТА Джованни Бисиньяни говорит, что победу праздновать еще рано. Несмотря на недавние успехи, отмечает он, спрос по-прежнему ниже докризисного уровня на 2,3 процента: «В общем, мы двигается в правильном направлении. Восстановление идет быстрыми темпами, однако докризисного уровня мы еще не достигли. Последствия кризиса приведут к убыткам еще на 2-3 года».

    IАТА сообщает, что рост воздушных перевозок связан с улучшением глобальной экономики. По мнению Бисиньяни, подобная ситуация – обоюдоострый меч: когда экономика начинает расти, растут и цены на топливо. «К сожалению, существует риск того, что стоимость топлива будет расти быстрее, чем экономика, а это создает проблемы. В условиях слабой экономики взимать дополнительную плату за топливо чрезвычайно сложно», – отмечает Бисиньяни.

    По прогнозам Международной ассоциации воздушного транспорта, цены на топливо вырастут до $79 за баррель, что составит 26 процентов от стоимости перевозок. Доход индустрии в 2010 году составит $522 млрд – это на $44 млрд больше, чем предполагал первый прогноз. Однако, отмечает IАТА, рост индустрии происходит неравномерно – некоторые регионы более успешны, чем другие.

    Бисиньяни говорит, что большую часть прибыли получат авиакомпании Азии и Латинской Америки, где экономическое возрождение идет самыми быстрыми темпами, авиаперевозчики же Северной Америки и Европы понесут большую часть прогнозируемых убытков.

    «Потери в Северной Америке составят $1,8 млрд, в Европе – $2,2 млрд. Почему? Одним из факторов является ВВП. Он растет медленнее, чем в других частях мира. Еще одним фактором является сохраняющийся высокий уровень безработицы в условиях медленного выхода из экономического кризиса. Все эти факторы и моменты ограничат рост объема перевозок», – отмечает Бисиньяни.

    IАТА прогнозирует 15-процентный рост спроса на Авиаперевозки на Ближнем Востоке, однако из-за низкой прибыльности убытки индустрии в этом регионе составят $400 млн.

    Для авиаперевозчиков Африки Международная ассоциация воздушного транспорта предсказывает потери в $100 млн, что составит лишь половину суммы убытков 2009 года. И хотя ожидается повышение спроса на 7,4 процента, по словам Бисиньяни, это недостаточно для того, чтобы авиа-индустрия вновь стала прибыльной. Низкая рентабельность авиакомпаний Африки объясняется сильной конкуренцией перевозчиков из других регионов.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.