Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Китай вырвался в мировые лидеры по экспорту


    11 марта 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Экспорт из Китая растёт второй квартал к ряду. Уже два месяца Поднебесная удерживает мировое лидерство по этому показателю. В феврале из Китая вывезли на 46 процентов товаров больше, чем год назад. По сравнению с январём 2010 года китайский экспорт увеличился вдвое. Основной прирост продаж пришёлся на нефть – плюс 69 процентов к январским показателям.

    А вот экспорт угля и стали сократился более чем на 11 процентов, бензина и алюминия – почти на 40 процентов. В абсолютном выражении в феврале из Китая вывезли 28 тысяч тонн алюминия, 220 тысяч тонн нефти, более полутора миллионов тонн бензина, столько же угля, почти два с половиной миллиона тонн стали.

    Снижение экспорта в абсолютном выражении отчасти связано с восточным новым годом, который пришёлся на февраль и на пять дней "выключил" экономику Поднебесной. Что касается относительных показателей, то по-прежнему эксперты считают их не здоровыми во многом из-за неразвитости внутреннего спроса. Показательный пример – китайский автопром.

    "Значительная часть китайских машин не ездит по дорогам. Это чётко видно по потреблению бензина. То есть, госбанки получили указание кредитовать автокредиты. Китайское население с использованием дешёвых, часто субсидируемых государством кредитов, увеличило потребление автомобилей. Но поскольку уровень доходов населения сильно не поменялся, то многие семьи приобретают автомобиль, который служит в чём-то статусным предметом, но не используют его для перемещения по дорогам", - объясняет Сергей Хестанов, управляющий директор УК "Финам менеджмент".

    В результате Китай вынужден продавать своих железных коней за рубеж. Он буквально задавил мировой рынок своими автомобилями. А ещё завалил его своей металлургической продукцией и залил бензином. Причём по двум последним категориям Пекин на международных торговых площадках откровенно демпингует и уже полтора года не меняет курс национальной валюты. Основные торговые партнёры Китая, в частности, США, не довольны подобным положением вещей. В Вашингтоне считают, что юань должен стоить дороже.

    Источник: vesti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.