Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Критика в адрес Британской Комиссии по жалобам на прессу


    8 марта 2010 | Разное / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Комиссия по жалобам на прессу (Press Complaints Commission) подверглась критике на семинаре Media Standards Trust (организация, контролирующая медиастандарты - Ред.), сообщает Guardian. Представителя от комиссии на семинаре не было, так как обе организации враждуют между собой.

    Под председательством лорда Фалконера (Lord Falconer) семинар обсуждал систему саморегуляции в прессе. Джеффри Робертсон (Geoffrey Robertson), королевский советник и известный прессконсультант, выступал в роли атеиста, исполнительный директор Общества редакторов Боб Сэчвэл (Bob Satchwell) – в роли доверяющего, а редактор Guardian Алан Расбриджер (Alan Rusbridger) – в роли агностика.

    По словам Робертсона, Комиссия по жалобам на прессу пришла в негодность. Он обвинил ее в создании неблагоприятной юридической ситуации вокруг частной жизни, которую фигуранты используют, чтобы защитить свою репутацию. В качестве примера он припомнил празднование десятой годовщины Комиссии, где председательствующий тогда лорд Уэйкхэм (Lord Wakeham) представил люду принцев Уильяма и Гарри с апломбом дамы из высшего света. Он также добавил, что в самом определении "контроль свободной прессы" видно явное противоречие.

    Директор Общества редакторов Сэчвэл заметил, что в идеальном мире не должно быть никаких органов подобного плана, так как они сами по себе не дают прессе быть свободной. Лучшие судьи для прессы, по его словам, это читатели, а реформа должна исходить изнутри, а не от политиков или комиссий.

    Сэчвэл утверждал, что когда он работал в News of the World, вторжение в частную жизнь было просто возмутительное, сейчас журналисты притихли под контролем Комиссии. Особенно когда таблоид был уличен в телефонной прослушке.

    Редактор Guardian Алан Расбриджер, напротив, верит в самоконтроль в прессе в противовес контролю государственному: "Для саморегуляции должно быть два предварительных условия – пресса должна говорить правду. И пресса должна защищать свою сферу деятельности со всеми ее успехами и недостатками".

    "Система, которую мы имеем в настоящее время, нежизнеспособна в долгосрочной перспективе», - подытожил Расбриджер и призвал Комиссию по жалобам на прессу иметь зубы, чтобы спрашивать с редакторов и расследовать спорные моменты. "Если она не поддержит такой курс, то должна быть переориентирована в лишь посредническую организацию", - добавил он.


    Источник: media-day
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.