Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Цены на нефть снизились из-за кризиса в Китае


    25 января 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Стоимость нефти и металлов на мировых биржах снизилась по итогам недели из-за опасности того, что кредитный "пузырь" в Китае лопнет, сообщает AFP. Прогноз о перспективах ухудшения ситуации в главном мировом потребителе сырья дан аналитиками инвестиционного банка Barclays Capital.

    20 января председатель китайской комиссии по банковскому регулированию Лим Минькан (Lim Mingkang) заявил, что в текущем году объем кредитование в стране снизится с 1,4 до 1,1 триллиона долларов. По мнению аналитиков инвестиционного банка, такая мера Пекина скорее всего вызвана беспокойством по поводу завышенных цен на рынке недвижимости, просроченных кредитов и чрезмерных темпов роста экономики.

    Нефть североморского сорта Brent за неделю подешевела на 5,2 процента до 73,52 доллара за баррель. Техасская легкая нефть марки WTI упала в цене на 4,2 процента и стоила 74,15 доллара за баррель. Падению мировых цен также способствовали планы администрации президента США Барака Обамы усилить регулирование финансового сектора, рост запасов топлива и снижение загрузки американских нефтеперерабатывающих заводов.

    На рынке драгоценных металлов стоимость золота уменьшилась на четыре процента до 1084 долларов за унцию. Цена серебра снизилась на 6,7 процента и составила 17,28 доллара за унцию. Платина подорожала на 3,75 процента до 1540 долларов за унцию. Стоимость палладия также выросла на 3,8 процента и достигла 432 долларов за унцию. Кроме ухудшения ситуации в Китае, на падение цен повлияли рост курса доллара и увеличение внешнего долга Греции.

    На рынке цветных металлов медь подешевела на 2,7 процента до 7257 долларов за тонну. Цена алюминия упала на 4,4 процента до 2215 долларов за тонну. Стоимость свинца снизилась на 8,3 процента до 2255 долларов за тонну. Олово упало в цене на 2,6 процента до 17 650 долларов за тонну. Цинк подешевел на 6,1 процента до 2322 долларов за тонну. В то же время никель подорожал на 0,3 процента и стал стоить 18 350 долларов за тонну из-за угрозы забастовки на предприятиях, обеспечивающих 11 процентов мирового рынка данного металла.

    На рынке зерна падение цен продолжилось. В США пшеница подешевела на 2,3 процента до 4,98 доллара за бушель. Причиной стал высокий уровень продаж в стране.

    В последнее время в мировой экономике произошли изменения, приведшие к ухудшению ситуации на мировых сырьевых рынках. 11 января стало известно, что примерно шестая часть кредитов китайских банков была выдана участникам рынка недвижимости. Из-за этого возник риск падения завышенных цен на жилье. Кроме того, 21 января Обама объявил о будущей реформе банковского сектора США. Наконец, государственный долг Греции составляет 113 процентов, а бюджетный дефицит достигает 12,5 процента ВВП. Из-за этого в стране произошло значительное ухудшение состояния государственного бюджета.

    Источник: vesti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.