Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Пользу Холодной войны раскрыли птицы


    11 января 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Недавнее исследование миграции птиц в период Холодной войны позволило установить одну из опасностей, стоящих перед растущей мировой экономикой.

    Исследователи заключили, что с ростом международной торговли увеличивается угроза распространения агрессивных, не свойственных местной среде видов, которые могут разрушать целые экосистемы, пишет Innovanews.ru.

    Ученые выяснили, что после Второй мировой войны, когда между Восточной Европой и ее западной частью были практически прерваны торговые и туристические отношения, количество введенных в локальные среды извне птиц значительно сократилось.

    «В прошлом году люди всего мира праздновали 20-ю годовщину падения Железного занавеса и конец Холодной войны, - напомнила Сьюзен Ширли из Лесного колледжа Орегонского университета. - Это был праздник возвращения свободы Восточной Европе. Однако новые возможности несли и новые проблемы и потенциальные опасности».

    Проблема, по словам Ширли, состоит в том, что между политикой, торговлей и функционированием экосистемы есть значительная корреляция.

    «Уроки, которые мы можем извлечь из Холодной войны, необходимо усвоить развивающимся странам, которые выходят на мировой рынок», -полагают ученые, говоря, естественно, не о военном сдерживании, а о миграции животных.

    Контроль за вторжением разновидностей - это весьма трудное и дорогое занятие. Предотвращение импорта животных - единственный верный подход к решению проблемы. Речь идет не только о птицах, на которых и построено исследование, но и о лесной фауне, рыбах, ракообразных и многих других видах.

    Даже при том, что для тех же птиц не существует границ между странами, они предпочитают оставаться или возвращаться в родную среду обитания. Однако если попытаться завезти куда-либо птиц искусственно и выпустить на волю, они могут расплодиться на новом месте, вытеснив представителей местной фауны.

    «Мы редко слышим о птицах как об агрессорах или захватчиках, но пернатые могут быть и такими», - уверяет Ширли.

    «Майна или говорящий скворец, житель субтропиков, является универсальным хищником и вредителем, и его даже внесли в список 100 самых агрессивных разновидностей, - сообщила Ширли. - Или голубь воротничковый, Streptopelia decaocta, который в свое время широко распространился по всей Европе».

    Ученые установили, что в период Холодной войны в Западную Европу были завезены 36 видов, а в Восточную - 11. После окончания периода противостояния количество ввозимых видов в Западную Tвропу возросло до 54, при этом в Восточную Европу - снизилось до 5.

    «Изоляция Восточноевропейского блока Западом во время Холодной войны привела к снижению числа ввозимых видов птиц», - сообщили авторы исследования.

    В свете этого исследователи предлагают установить ясную и четкую политику для предотвращения дальнейшего притока экзотических видов в ранее изолированные области.

    Ученые также заметили, что изоляция Восточной Европы в течение 4 десятилетий обеспечила уникальную возможность изучить эффект социально-экономических и политических факторов на распространении агрессивных видов. В этом контексте, уверяют исследователи, восточноевропейские экосистемы фактически извлекли из изоляции выгоду.

    Ранее ученые догадались, что птицы ориентируются по магнитному полю Земли. Оказалось, что птицы могут определять магнитное поле даже с перерезанным нервом от клюва. А биофизики из США выясняли, сколько белка криптохрома должно перейти из одной формы в другую, чтобы «компас» птиц работал. Результаты показали, что, используя сигнал всего от одной клетки с криптохромом, птица может ориентироваться.

    Таким образом, механизм миграции пернатых раскрыт окончательно. Между тем, ученые считают, что именно он помогает ориентироваться не только птицам, но и черепахам, бабочкам, и другим «путешественникам» на большие расстояния.

    Источник: rosbalt
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.