Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Чем пахнет космос?


    8 ноября 2009 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Бортинженер МКС Максим Сураев рассказал в своем блоге чем пахнет космос, пишет РИА Новости.

    «Помните, в детстве, берешь два гранитных камушка и ударяешь их друг о друга — вот так пахнет космос», — поделился он своими ощущениями. «Причем это не фантазия, он для всех нас пахнет одинаково», — пишет с борта станции Максим.

    Сураев отметил, что впервые почувствовал запах открытого космоса сразу по прилету на станцию. «Когда мы на МКС прилетели, состыковались, ребята со стороны станции еще проверяли люки, а мы со стороны „Союза“ проверки закончили, и свой люк открыли — этот запах я сразу почувствовал. Джефф Виллиамс мне тут же сказал: „Вот он — запах космоса!“»

    По словам космонавта, запах держался всего несколько минут. «Я думаю, это, наверное, остаточные испарения от топлива, от двигателей. Уж не знаю, есть ли запах у дальнего космоса, но вокруг станции космос пахнет точно!» — заключил Максим Сураев.

    А вот немецкие ученые однажды учуяли совсем другой запах. Европейцы искали аминокислоты на просторах Млечного пути, вместо этого обнаружили в самом центре галактики этил формат. А молекула этого химического соединения формирует особый запах — лесной малины. Специалисты заявили, что вся Вселенная наполнена малиновым ароматом.

    Источник: ntv
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.