Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Комиссия за оплату услуг через платежные системы увеличилась на 100%


    9 сентября 2009 | Разное / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    За прошедший год комиссия за оплату услуг связи через терминалы моментальных платежей увеличилась вдвое - до 8-10%. Участники рынка винят в этом сотовых операторов, которые, по их словам, снизили отчисления платежным системам. Однако на росте комиссии сказалось и падение доходов от "нештатного" бизнеса владельцев терминалов - торговли наличностью, считают некоторые участники рынка.

    Раньше комиссия за оплату услуг через терминалы в среднем по России составляла 3-5%, теперь этот показатель увеличился до 8-10%, рассказал РБК daily глава Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) Борис Ким. По его словам, увеличение связано с двумя факторами. "Во-первых, наложил отпечаток кризис: люди стали реже пополнять счета, и платежные системы отреагировали ростом комиссии. Во-вторых, сотовые операторы, которые являются основным генератором выручки систем моментальных платежей, снизили комиссионные отчисления. Если раньше операторы платили платежным системам в среднем 2,3% от платежа, поступаемого на счет абонента, то теперь они отчисляют в среднем 1,5%. И владельцы терминалов компенсируют потери за счет конечных пользователей", - говорит г-н Ким.

    Глава OE Investments (владеет ОСМП и e-port) Андрей Романенко говорит, что рост комиссии действительно связан с действиями сотовых операторов. "В среднем по России за два года сотовые операторы сократили отчисления платежным системам на 25%", - говорит г-н Романенко. По словам президента сети терминалов "Спринтнет" Рустэма Ахтарова, удорожание комиссии составило не более 30%. "Одним из факторов стало снижение отчислений со стороны сотовых операторов. Но влияние оказало и удорожание аренды", - говорит г-н Ахтаров. По словам главы "Элекснета" Юрия Мальцева, снижение отчислений операторов действительно произошло, но оно не так значительно, чтобы способствовать удвоению комиссии для конечных пользователей.

    Сотовые операторы не согласны с выводами платежных систем. "У нас действительно изменились принципы расчетов с платежными системами, но в результате последнего изменения наши партнеры даже выиграли. В среднем мы увеличили комиссию для платежных систем на 20%", - говорит пресс-секретарь "ВымпелКома" Ксения Корнеева. МТС не меняла ставку для платежных систем с 2007 года, говорит пресс-секретарь оператора Ирина Осадчая. По ее словам, для партнеров МТС установила дифференцированную ставку вознаграждения - повышенную для тех платежных систем, которые не взимают комиссию за свои услуги с конечных пользователей, и пониженную для тех, кто взимает.

    По подсчетам НАУЭТ, платежи через терминалы составляют 55% от общего объема моментальных платежей. Оборот рынка моментальных платежей, по прогнозам, к концу года должен достичь отметки 650 млрд руб. Лидером рынка моментальных платежей является компания ОСМП с долей 36%. "Киберплат" и E-port, занимающие второе и третье места, контролируют 25 и 13% рынка соответственно.

    Источник в одном из сотовых ритейлеров связывает рост комиссии со снижением выгоды бизнеса по продаже наличности. "Большинство платежных систем зарабатывает на торговле наличностью. Поэтому снижение стоимости наличных денег практически в два раза сказалось на их доходах", - говорит собеседник.

    В прошлом году комиссию на прием платежей вводили сотовые ритейлеры "Евросеть" и "Связной". Тогда они также апеллировали к действиям сотовых операторов, которые якобы снизили отчисления платежным агентам. Однако в результате мера была признана непопулярной и отменена.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.