Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Французские пары смогут разводиться из-за SMS


    25 августа 2009 | Разное / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Семейные психологи и консультанты в области этики семейной жизни предупреждают: интимные SMS-сообщения, отправленные вам, могут стать не только причиной развода, но неоспоримым доказательством в суде, когда ваш супруг или супруга будут настаивать на проведении бракоразводного процесса.

    Накануне французский Верховный суд вынес определение, согласно которому телефонная переписка по SMS или MMS может служить законным доказательством адюльтера. Юристы говорят, что теперь бракоразводные процессы, по крайней мере для французов, могут проходить проще и быстрее. Ранее семейным парам иногда приходилось на протяжении года отстаивать свое право на развод, доказывая факт измены другой стороны.

    Напомним, что ранее в Арабских Эмиратах суд постановил легитимность "развода по SMS", когда мужчине было достаточно прислать SMS-сообщение с подтверждением желания развода, как суд его фиксировал. Аналогичный проект сейчас находится на рассмотрении у мусульманских богословов и в Верховном суде Египта.

    Что касается Европы, то здесь до сих пор SMS принимались к рассмотрению только в криминальных процессах, связанных с убийствами, грабежами или мошенничеством. Новая практика расширяет использование SMS-доказательств и на семейный кодекс (юрист семейный кодекс в Киеве).

    Ранее получение развода во Франции представляло собой болезненную и длительную процедуру, особенно если на нее нет взаимного согласия супругов или соглашения по разделу имущества. До сих пор "пострадавшей" стороне приходилось доказывать факт обмана или грубого обращения другой стороны. Иногда бракоразводные процессы здесь шли по несколько лет.

    Вчерашнее решение Верховного суда Франции отменило решение суда Лиона от 2007 года, где говорилось, что оглашение содержания SMS является нарушением прав на неприкосновенность частной переписки. Теперь европейские юристы решают, можно ли обращаться к сотовым операторам, чтобы получить архивы SMS-сообщений конкретного абонента, если те были удалены из телефона.

    В пресс-службе оператора Orange сообщили, что технически SMS возможно восстановить не позднее чем через 10 дней после его отправки или получения, хотя до сих пор суды применительно к бракоразводным процессам с такими запросами не обращались.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.