Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Лучший враг Билла Гейтса


    20 августа 2009 | Разное / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Когда в августе 2001 г. основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин предложили главному стратегу и технологу компании Novell Эрику Шмидту возглавить их компанию, он согласился сразу. Это позволяло ему воплотить мечту 20-летней давности - создание бесплатной браузерной операционной системы для всех компьютерных пользователей.

    Эрик всегда был невероятно последователен в своих взглядах на развитие сетевых технологий", - говорит бывший главный разработчик системы Windows, ныне вице-президент проекта по разработке операционной системы Google Вик Гандотра. Более того, Эрик Шмидт был одним из пионеров в этой отрасли, опередив даже Билла Гейтса, добавляет он. По словам сотрудников Google, президент и генеральный директор компании Эрик Шмидт внешне сильно отличается от своих коллег и подчиненных. Среди молодых программистов в футболках Шмидт, которому сейчас 54 года, неизменно появляется в свежей белой рубашке и при галстуке. Он похож скорее на профессора или политика.

    Впрочем, строгий внешний вид отнюдь не вяжется с его демократическим стилем управления. Директивным указаниям он предпочитает равноправное партнерство с интеллектуальной элитой Google. Но непререкаемый авторитет, опыт и чутье Эрика Шмидта делают его слово решающим, когда возникает необходимость свернуть нерентабельные проекты.

    Тайное оружие

    Эрик Шмидт закончил факультет электротехнического машиностроения Калифорнийского университета с ученой степенью по информатике. Свою карьеру он начал в лаборатории информатики в исследовательском центре корпорации Xerox в Пало-Альто. Потом перешел в компанию Bell Laboratories, потом - в Zilog.

    В 1983 г. Шмидт был принят на работу в корпорацию Sun Microsystems Inc. Он занял должности главного технолога и члена правления корпорации. Sun Microsystems Inc. возложила на Шмидта большую ответственность - он руководил разработкой платформы Java, которую можно устанавливать на оборудование разных производителей, а также определял стратегию разработки программного обеспечения для работы в интернете.

    Но Sun Microsystems не сумела воспользоваться идеями Шмидта. Поэтому, перейдя в 1997 г. в Novell, Шмидт сразу же стал ревностно развивать их и даже объявил войну Microsoft и Биллу Гейтсу.

    Тогда попытка пересадить пользователей с привычного Windows на новую операционную систему завершилась полным провалом, обескровившим Novell. Поражение многому научило Шмидта. Оказавшись во главе Google, он накрепко усвоил полученный урок. Чтобы избежать нового поражения от Гейтса, Шмидт несколько лет на словах отрицал любую возможность конкуренции с Microsoft. В то же время он формировал специальную команду, в которую вошли и бывшие сотрудники Microsoft. Перед группой была поставлена задача разработать конкурентоспособную операционную систему Google OS, которая смогла бы превзойти Windows. По словам одного из членов группы, это был один из самых рискованных и амбициозных проектов Google. Тайно разрабатывая свою операционную систему, Шмидт не только усыпил бдительность Microsoft, но и не позволил никому воспользоваться его идеей.

    В течение долгих лет президент и гендиректор Google сознательно избегал любых действий и заявлений, которые в Microsoft могли бы расценить как вызов конкурента. Держать проект в тайне ему помогали основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин. Для них разработка собственной операционной системы тоже была давней мечтой.

    Из-за этого проекта Эрик Шмидт был вынужден 3 августа покинуть совет директоров компании Apple. Гендиректор Apple Стив Джобс объяснил его отставку тем, что с разработкой собственного браузера и операционной системы Google во многих областях становится прямым конкурентом Apple. А присутствие конкурента на заседаниях совета директоров Apple недопустимо.

    соперничество с microsoft

    В начале июля Google объявила о разработке собственной операционной системы Google Chrome OS. Жесткая конкуренция с системой Windows, занимающей 89,36% этого рынка, стала неизбежной. И соперничать Шмидту теперь придется лично с Биллом Гейтсом. Несмотря на различия в стиле управления и взглядах на развитие отрасли, у Эрика Шмидта с Биллом Гейтсом немало общего. "У обоих технический склад ума, позволяющий контролировать разработку технологий от начала до конца, и одновременно потрясающее чувство рынка", - отмечает банкир из Кремниевой долины Франк Куэттроун.

    Стремление Google привлечь к своим разработкам лучшие компьютерные умы характерно и для Microsoft. Однако есть принципиальное различие. Билл Гейтс создал невероятно конкурентоспособную бизнес-структуру, ориентированную прежде всего на прибыль, а Эрик Шмидт поспособствовал появлению фундаментальной исследовательской базы для очередного прорыва в области цифровых технологий. По свидетельствам очевидцев, личной неприязни эти титаны компьютерного бизнеса друг к другу не испытывают. Недавно они даже встречались на ежегодном званом обеде для медиамагнатов и представителей компьютерного бизнеса в Солнечной Долине штата Айдахо. Скрестить шпаги им придется уже в скором времени, и борьба обещает быть жестокой. "Эрик Шмидт - серьезный соперник. Он человек, который целиком сам себя сделал", - характеризует его вице-президент проекта по разработке операционной системы Google Вик Гандотра.

    Облачные вычисления Шмидта

    Предстоящая конкуренция с Microsoft - откровенный вызов управленческому и техническому талантам Эрика Шмидта. И, кажется, сегодня он больше, чем когда-либо, готов на этот вызов ответить. С 1983 г. Шмидт в качестве ведущего программиста Sun Microsystems последовательно воплощал в жизнь идею браузерной операционной системы для персональных компьютеров (интернет с централизованной системой обработки данных колоссальной мощности заменяет стандартные пакеты программ).

    Его концепция легла в основу так называемых "облачных вычислений" Google - технологии обработки данных, где программное обеспечение предоставляется пользователю в виде интернет-сервисов. Получая доступ к своим данным, пользователь не обязан заботиться об установке операционной системы и покупать дорогое программное обеспечение. Для полноценной работы ему нужен лишь специальный браузер, обеспечивающий выход в интернет.

    Операционная система Google Chrome OS целиком основана на облачных вычислениях. Эта технология предназначена для установки на персональные компьютеры малой мощности и небольшие ноутбуки, настроенные практически исключительно для выхода в интернет. Операционная система Google построена на ядре Linux и разработанном недавно браузере Google Chrome. Официальный выход операционной системы Google запланирован на второе полугодие 2010 г. Предполагается, что новая операционка от Google будет бесплатной и намного эффективней, чем перегруженная программами и приложениями Windows.

    Из-за мирового кризиса Google вынуждена соблюдать режим строгой экономии. Еще в прошлом ноябре компания начала сокращать расходы и сворачивать проекты. "Мы должны вести себя как люди, знающие, что их ждет впереди", - заявлял тогда Шмидт. По его словам, ограничения затронут "все, что связано с неопределенностью", - и проекты, не успевшие по-настоящему набрать ход, и те, что не показывают высоких результатов.

    Муравьи имени Google

    Вид мадагаскарских муравьев Proceratium google в 2005 г. открыл доктор Брайан Фишер из Калифорнийской академии наук. Он занимается исследованием жизни муравьев. В частности, он уже описал около 800 видов муравьев, обитающих на Мадагаскаре. Новый вид - Proceratium google Фишер назвал в честь сервиса Google Earth, который помог ему в обобщении научных данных. Фишер обращался за помощью к NASA, но помогла ему именно Google. Он собрал описания тысяч видов муравьев. Команда Google Earth создала программу, которая позволяет увидеть локализацию муравьев на спутниковых изображениях Земли - т. е. вести их поиск не по названию, а по географической локализации. В благодарность за эту помощь ученый и назвал открытый им вид именем компании.

    Proceratium google включает 20 современных подсемейств, 54 трибы, 378 родов, 12 470 видов и 4515 подвидов и четыре или пять вымерших подсемейств, в различной степени признаваемых разными специалистами-мирмекологами.

    Proceratium google обнаружены только на одной изолированной горе в северо-восточном Мадагаскаре на высоте 1565 м. Попытки найти этот вид на соседних горах не увенчались успехом. Питаются муравьи google исключительно яйцами пауков.

    ПРИЧИНА УСПЕХА GOOGLE

    В мае 2008 г. Сергей Брин приехал в Москву, где не был до этого 4,5 года. На встрече с журналистами он рассказал, что в 1998 г., когда создавалась Google, другие компании, занимавшиеся поиском, решили, что не важно, что это commodity: "Они все стремились стать порталами, сделать 25 других сервисов и не обращали внимания на поиск. Мы же считали поиск очень важным. Информация нужна для здоровья, для работы Мы стремились стать лучше, и у нас была лучшая технология".

    Google Inc. - интернет-холдинг. Финансовые показатели (2008 г.): выручка - $21,8 млрд, чистая прибыль - $4,2 млрд. Акционеры (данные на 17.02.2009): 70,6% голосов принадлежит менеджменту компании, в том числе ее основателям Ларри Пейджу (29,4%) и Сергею Брину (28,9%). Капитализация - $140,8 млрд. Google основана в 1998 г. Владеет крупнейшей по количеству запросов поисковой системой в интернете, оказывает услуги электронной почты (Gmail), владеет сервисами Google Maps, Google Desktop, YouTube, Picasa и др.

    Источник: comnews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.