Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Космический туризм заинтересовал Арабских инвесторов


    28 июля 2009 | Разное / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Арабские инвесторы из Абу-Даби заинтересовались космическим туризмом. Сегодня стало известно, что инвестиционная компания Aabar, связанная с правительством Объединенных Арабских Эмиратов, намерена купить 32%-ную долю в компании Virgin Galactic, принадлежащей корпорации Virgin Ричарда Бренсона.

    Напомним, что Virgin Galactic с 2004 года ведет разработку частного космического корабля, на котором через пару лет компания намерена осуществлять коммерческие суборбитальные полеты. Недавно компания арендовала строящийся в американском штате Нью-Мексико космодром. Всего строительство космопорта обойдется в 198 миллионов долларов, завершить объект планируется в 2010 году.

    Согласно документам, Ричард Бренсон частично арендует космопорт на 20 лет для использования в качестве площадки для частных космических полетов. Сумма аренды составляет 27,5 млн долларов. По условиям соглашения, Virgin Galactic арендует 28 000 кв метров ангарных площадей и терминал космопорта. За первые пять лет аренды Virgin заплатит по 1 млн долларов в год, а остальное время стоимость аренды составит 1,5 млн долларов в год.

    По условиям предварительного соглашения, Aabar заплатит за треть Virgin Galactic около 280 млн долларов. В самом инвестфонде говорят, что опыт "космических инвестиций" у них уже есть - ранее компания вложила 100 млн долларов в небольшого западного производителя коммерческих спутников, имя которого пока не разглашается.

    Текущую сделку по покупке пакета акций Virgin Galactic еще предстоит одобрить регуляторам, так как Aabar частично принадлежит правительству ОАЭ. Ранее этот же инвестфонд купил 9,1% акций немецкого автоконцерна Daimler за 1,95 млрд евро.

    Инвестфонд Aabar формально контролируется арабской компанией IPIC (International Petroleum Investment Company), которая принадлежит правительству Эмиратов и управляется Шейхом Мансуром бин Зайедом аль Наханом. Аналитики говорят, что традиционно IPIC интересовалась более "приземленным" бизнесом, в первую очередь нефтяным и газовым, однако с покупкой Aabar в компании IPIC сообщили, что планируют расширить инвестиционную деятельность за пределы нефтегазового сектора.

    Сегодня в Aaabar говорят, что их инвестиция полностью укладывается в ранее объявленную стратегию по созданию в ОАЭ "инкубатора перспективных и космических технологий". Кроме того в Эмиратах не скрывают, что в перспективе не исключают возможности постройки первого на Ближнем Востоке и в Европе коммерческого космопорта.

    Ранее Эмираты представили инвестпланы, согласно которым страна вложит более 300 млн долларов в развитие "не-нефтяного" бизнеса. ОАЭ в первую очередь развивает сетевую и ИТ-инфраструктуру, запускает собственные спутники связи и иным образом диверсифицирует экономику.

    Владелец Virgin Galactic Ричард Бренсон говорит, что его компании "солидная финансовая поддержка" будет крайне кстати, особенно сейчас в момент кризиса с одной стороны и необходимости реализации серьезных инфраструктурных затрат на полеты с другой. Также он добавил, что у Virgin Galactic уже есть гарантированный портфель из 400 заказов на коммерческие полеты на орбиту. В качестве предварительных взносов клиенты уже положили на счета компании порядка 40 млн долларов.

    Источник: cybersecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.