Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Press Emblem Campaign сосчитала убитых журналистов


    28 июля 2009 | Разное / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Независимая международная журналистская организация Press Emblem Campaign опубликовала доклад, в котором приводятся данные об убитых в первой половине 2009 года журналистах.

    В списке из 18 смертельно опасных для сотрудников СМИ стран Россия занимает шестое место. Одной из последних печальный список пополнила журналистка и правозащитница Наталья Эстемирова. Она была похищена 15 июля в Чечне, а затем найдена убитой в Ингушетии.

    Генеральный секретарь Press Emblem Campaign Блез Лемпен в интервью Радио Свобода заявил, что в России насилие над журналистами приобретает характер эпидемии, а Совет по правам человека ООН показал себя беспомощным в решении вопроса по защите журналистов.

    - За первое полугодие 2009 года число погибших журналистов в мире увеличилось, 53 журналиста были убиты за шесть месяцев, - генсек приводит сухие цифры черной статистики. - В первом полугодии 2008 года убитых журналистов было 45. Эта тенденция нас очень беспокоит. Журналисты были убиты в 18 странах, 5 из них в России.

    - С чем, по-вашему, связана эта тенденция?

    - Во-первых, в этих странах наметился гуманитарный кризис. Например, в Пакистане, Сомали, секторе Газа, Шри-Ланке. В этих странах журналисты постоянно подвергаются нападениям. Пакистан стал самой опасной страной в этом году для представителей СМИ, там журналистов чаще всего убивают талибы на северо-западе страны. В Сомали 5 журналистов были убиты с начала этого года. Это очень опасные страны. Во-вторых, много стран, где нет открытых военных конфликтов - Мексика, Филиппины и Россия, но там журналисты тоже преследуются по разным причинам. Что касается России, то мы видим затягивание расследования убийств журналистов из-за давления властей, активности криминальных группировок, как, например, в случае с убийством двух журналисток - Анастасии Бабуровой и Натальи Эстемировой, которая рассказывала правду о ситуации в Чечне.

    - Какую цель вы преследовали, публикуя этот доклад? Как такие организации, как ООН, могут защитить журналистов?

    - Мы сотрудничаем с ООН, но я уверен, что главных изменений мы должны добиваться от властей тех стран, где убивают журналистов. Это их обязанность - обеспечить соблюдение закона, безопасность журналистов и расследование преступлений. Основная проблема - безнаказанность тех, кто убивает представителей СМИ. Например, мы поддержали просьбу эксперта ООН отправить специальную комиссию для расследования убийства Натальи Эстемировой. Мы уверены, что можно эффективнее расследовать это дело, как и дело об убийстве Анны Политковской, которое до сих пор не раскрыто.


    Источник: onair.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.