Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Исследователи бьют тревогу в связи с глобальным старением населения


    20 июля 2009 | Разное / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    По данным статистического исследования, проведенного в Бюро статистики США, население нашей планеты в наши дни стремительно стареет, фактически темпы старения сейчас самые высокие за все время наблюдений. Исследователи также отмечают крайне низкий темп естественного воспроизводства населения, поэтому к середине этого века в большинстве промышленно-развитых стран число пожилых людей превысит число молодых людей трудоспособного возраста.

    С точки зрения экономики это будет означать, что большинству государств придется серьезно увеличить расходы на пенсионное обеспечение и здравоохранение, это в свою очередь замедлит темпы экономического развития и будет способствовать еще большему разрыву между развитыми странами и странами третьего мира.

    В Бюро статистики США говорят, что к середине 2008 года по всему миру насчитывалось 506 млн человек в возрасте старше 65 лет. Это число имеет все шансы возрасти до 1,3 млрд к 2040 году. Таким образом, через 30 лет почти 15% населения Земли будут составлять пожилые люди нетрудоспособного возраста.

    "Впервые в истории на нашей планете людей в возрасте старше 65 лет будет больше, чем людей в возрасте до 5 лет, - говорит Кевин Кинселла, один из авторов отчета. - Старение населения затронет каждую страну на планете. Правда, в разных странах подход к пожилым людям будет разный и будут тратиться разные деньги на их обслуживание. Несмотря на это, старение населения будет существенной экономической проблемой для всех", - говорит он.

    Также статистические данные указывают на то, что темпы роста людей в возрасте более 80 лет сейчас самые высокие за все время наблюдений. По прогнозу американских экспертов, с 2008 по 2040 год число людей в возрасте старше 80 лет вырастет на 233%. В отчете говорится, что нынешним молодым людям в возрасте 20-30 лет значительную часть своей жизни придется иметь дело с постоянно растущими налогами, связанными с социальным обеспечением и пенсионными отчислениями.

    Кинселла говорит, что пока во многих странах старение населения не слишком заметно, но вот после 2010 года эта проблема начнет ощущаться гораздо активнее. Что касается основных причин смертей пожилых людей в промышленно-развитых странах, то здесь называются хронические заболевания сердца и онкология.

    "Сейчас каждый месяц 870 000 человек на планете отмечают свой 65-летний юбилей, через 10 лет таких людей будет уже 1,9 млн человек ежемесячно", - говорит он.

    Источник: cybersecurity.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.