Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Самым популярным проектом минувшей телевизионной недели стал конкурс "Евровидение-2009"


    20 мая 2009 | На телеэкране / Россия / Передача на ТВ / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Нет ничего удивительного в том, что самым популярным проектом минувшей телевизионной недели стал впервые проводившийся в Москве конкурс "Евровидение-2009". Этот конкурс по стране и по столице всегда пользовался популярностью у отечественного телезрителя. Например, в прошлом году, когда конкурс выиграл отечественный исполнитель Дима Билан,— по стране доля "Евровидения" составила 47% (это почти половина всех, кто мог находиться у телеэкранов) с рейтингом 8,4% (процент зрителей от общего числа населения). Еще более высокие показатели у "Евровидения" были в 2007 году по Москве — доля телезрителей 53,6% с рейтингом 16,9%.

    Но поскольку шоу, его постановка и масштаб технологий превзошли все предыдущие конкурсы "Евровидения", интерес к московскому конкурсу был беспрецедентным. Субботний показ на "Первом канале" финала "Евровидения-2009", который начался в 11 вечера 16 мая и закончился далеко за полночь, смотрела половина телевизионной аудитории страны (доля 50% с рейтингом 10,9%*). По Москве эти показатели оказались еще более впечатляющими — доля 64,2% с рейтингом 17,6%! Это самые большие цифры за историю показа Евровидения в России и вообще одна из самых высоких долей за последние годы в телеэфире.

    Примечательно, что даже полуфинал конкурса европейской песни, транслировавшийся на "Первом" в четверг вечером в такое же позднее время, собрал огромную телевизионную аудиторию. По стране сном накануне рабочего дня пожертвовала треть зрительской аудитории (доля 31% с рейтингом 5,7%). А по Москве показатели полуфинала "Евровидения-2009" оказались еще выше — доля 42,3% c рейтингом 10,5%. Следует отметить, что в предыдущие годы полуфинал конкурса российские зрители просто не видели.

    Но еще более впечатляет доля обсуждения итогов "Евровидения", которая началась на "Первом канале" после двух часов ночи. По стране она составила 64,4% с рейтингом 4,5% и оказалась даже выше, чем у самого финала конкурса. По Москве цифры оказались еще выше. В столице доля составила 72,8% при рейтинге 9,6%. Это новый рейтинговый рекорд именно доли зрительской аудитории. Обсуждение итогов конкурса и раньше смотрело много телезрителей, и доля аудитории достигала 50%, но доли более 70% у проекта не было еще никогда.

    До этого рекорд по количеству зрителей, находившихся у телеэкрана и выбравших именно этот проект, принадлежал полуфиналу чемпионата Европы по футболу, который проходил летом прошлого года. Тогда игру россиян со сборной Голландии на "Первом канале" смотрело 63,1% аудитории с рейтингом 21,3% (в дополнительное время матча доля в Москве зашкаливала за 78%). А доля матча со сборной Испании, который россияне проиграли, на канале "Россия" составила 70% с рейтингом 28,5%. Прошлогодний футбол побил все рекорды отечественного телевидения, оставив позади даже традиционный рейтинговый хит — новогоднее поздравление президента. В этот раз обе трансляции — и самого "Евровидения", и итогов обсуждения — были выше, то есть создана новая рекордная планка и для самого конкурса, и для отечественного телевидения.

    На минувшей неделе стоит отметить еще один рекорд — проект "Разговор с президентом", который вышел на канале "Россия" 16 мая. Это уже четвертый "Разговор с президентом", который после показа на трех федеральных каналах снова был на "России", но уже не в "Вестях недели", как в первый раз, а в "Вестях в субботу", где Дмитрий Медведев обсуждал с Сергеем Брилевым проблемы медицины. Стоит отметить, что этот проект впервые смотрело по стране больше 20% телевизионной аудитории — доля 23,8% с рейтингом более 7%. До сих пор самые высокие показатели были у февральского теледебюта президента (в Москве у него была доля 17,4% с рейтингом 7,1%), но затем они неуклонно снижались. Правда, столичных телезрителей очередной "Разговор с президентом" заинтересовал меньше, чем остальных граждан страны (его доля составила 14% с рейтингом 4,6%).

    *В тексте представлены предварительные данные общероссийских рейтингов, полученные на момент подписания номера.

    Коммерсантъ

    Источник: Broadcasting
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.