Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    НТКУ переоформили лицензию на вещание в соответствии с общеевропейской языковой практикой


    10 февраля 2011 | На телеэкране / На русском языке / Украина | Добавил: Сергей Никандров
    НТКУ переоформили лицензию на вещание в соответствии с общеевропейской языковой практикой10 февраля 2011 Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания переоформил лицензию Национальной телекомпании Украины и изменил распределение языков в эфире Первого Национального. Отныне, согласно действующему законодательству, процент вещания на украинском языке будет составлять не менее 75% общего объема суточного вещания телеканала.

    Изменение программной концепции Первого Национального состоялось, учитывая запланированный переход к стандартам общественного телевидения и в соответствии с общеевропейской языковой практикой, в рамках которой приветствуется широкое представление различных языков и в телевизионном эфире.

    По словам генерального директора НТКУ Егора Бенкендорфа, работа, направленная на большее освещение лучших образцов европейской и мировой культуры в эфире Первого Национального, а также удовлетворение культурных потребностей национальных меньшинств, проживающих в Украине, будет иметь минимум четыре направления.

    Во-первых, НТКУ находится на завершающей стадии переговоров с одним из государственных телеканалов Польши. В случае удачного завершения переговоров выбранные программы Первого Национального будут транслироваться в Польше, а польские программы - в эфире Первого Национального. Культурное сотрудничество Украины и Польши особенно важно, учитывая проведение ЕВРО-2012.

    Во-вторых, в планах НТКУ - возродить линейку учебных программ, посвященных изучению европейских языков. Несколько лет назад в эфире Первого Национального, например, были такие программы как "Французский час", "Немецкий час", "Английский час", благодаря которым зрители получали регулярный учебный материал и имели возможность изучать иностранные языки, фактически не выходя из дома.

    В-третьих, в рамках активизации сотрудничества НТКУ с ведущими европейскими телеканалами Первый Национальный уже в ближайшее время получит возможность познакомить украинских телезрителей с лучшими образцами европейского кино. Сегодня речь идет о возможности показа в эфире Первого Национального минимум нескольких известных французских и итальянских лент, которые будут транслироваться на языке оригинала с украинскими субтитрами.

    И наконец, учитывая большое количество национальных меньшинств, проживающих в Украине, НТКУ намерена разработать линейку социально-познавательных программ, которые будут транслироваться на языках меньшинств.

    Генеральный директор НТКУ Егор Бенкендорф: "Построение единого гуманитарного пространства - это один из базовых принципов европейской культурной политики. В ее основе лежат совсем простые вещи - знать о соседях больше, познакомиться с их традициями и языком, дать им возможность самовыражения. Именно эти вещи Европейский Союз приветствует в телевизионной сфере. И если мы декларируем желание приобщиться к интеграционным процессам в Европе и продолжаем идти к внедрению общественного телевидения в Украине, мы должны соответствующим образом изменить программную концепцию и идти к большей представленности других языков и культур в эфире Первого Национального".


    «Первый Национальный» — общенациональный телеканал. В эфире с 1951 года. Является членом EBU. Техническое покрытие в панели GFK - 97,6%. Среднесуточная доля аудитории "18+" 3,16% (общая аудитория). Генеральный директор – Егор Бенкендорф.

    Источник: Пресс-служба Первого Национального
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.