Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Преступному миру «ша»! «Ликвидация» на ICTV!


    2 декабря 2010 | На телеэкране / На русском языке / Украина | Добавил: Сергей Никандров
    Преступному миру «ша»! «Ликвидация» на ICTV!02.12.2010 Даже сами создатели «Ликвидации» не могли предвидеть такого ошеломляющего успеха картины. Через два года после выхода на экраны телесага получила все возможные награды, включая премию «ТЭФИ» как лучший телевизионный художественный сериал и лучшая мужская роль (Владимир Машков). По просьбе зрителей Давид Маркович Гоцман возвращается в эфир ICTV.

    Жители Одессы – большой многонациональный базар: греки, болгары, румыны, евреи, русские, украинцы... Первым делом, киношникам нужно было возродить специфический и неповторимый местный говор, каким он был в послевоенные времена. Поэтому всех актеров в начале съемок отправили на «спецкурсы». Уроки проводил местный лингвист, который настолько хорошо поставил одесский акцент актерам, что через месяц им «заразилась» вся съемочная группа. «Дома нам всем придется снова учиться разговаривать по-московски», — шутил режиссер Сергей Урсуляк.

    Исполнителю главной роли Давида Гоцмана Владимиру Машкову, кроме одесского акцента, надо было изучить преступный жаргон. Тренировали актера реальные «авторитеты» на пенсии, один из которых раскрыл Машкову секреты шулерского дела.

    — Я настолько погрузился в эту историю, почти зажил той жизнью, — вспоминает актер. — Кроме того, в Одессе у меня живут друзья, и свободное время мы проводили вместе. Они мне показали город. Одесситы очень поддерживали и подкармливали, когда нужно, и давали приют во время дождя. Хотя они сами говорят: «Ушел, Ушел дух Одессы», — но, как мне кажется, он остался...

    Гоцман:

    — Картина маслом.

    — Фима, закрой рот с той стороны, дай доктору спокойно сделать себе мнение!

    — Не расчесывай мне нервы!

    — Фима, завтра сядешь у моём кабинете, и будешь учить Уголовно-процессуальный кодекс от заглавной буквы «У» до тиража и типографии!

    — Мне доктор сказал ходить — вот я и ходю.


    Преступному миру «ша»! «Ликвидация» на ICTV!


    Что касается Сергея Маковецкого, сыгравшего Фиму, лучшего друга Гоцмана, ему в изучении одесского говора помогла жена — бывшая жительница Одессы, которая занималась с ним ежедневно, в течение съемок.

    — Моя жена родом из Одессы, — говорит Сергей. — К тому же этот город обожаю! Это государство в государстве. В Одессе уникальный даже не акцент — построение фразы. Одесситы умеют сложить ее так, чтобы наповал убить собеседника. По данному вопросу у режиссера были консультанты. Что касается меня и моего Фимы, то я просто ходил по Одессе и слушал, как говорят старожилы.

    Фима:

    — Давид Гоцман, иди кидайся головой в навоз — я вас не знаю. Мне неинтэрэсно ходить с вами по одной Одессе.

    —Тут уголовный розыск, а не баня — нема ни голых, ни дурных.

    —Сеня, оглянись вокруг и трезво содрогнись.

    —Граждане менты! Я имею кое-что сказать!


    А вот Михаилу Пореченкову пришлось не только учить говор, а еще и много есть. Актер решил, что для роли Кречетова, заместителя военного прокурора, ему просто необходимо потолстеть, чтобы предстать абсолютно «невоенным» типом. К тому же ему хотелось поработать на контрасте с Машковым.

    — «Ликвидация» — это талантливое творение, которое имеет большой успех. Я пытался показать всю суть моего персонажа и сделать его действительно влиятельным авторитетом. С Владимиром Машковым у нас сложились очень дружеские отношения, которые мы поддерживаем и сейчас:

    Кречетов: Давид, вставай!

    Гоцман: Шо там?

    Кречетов: Ничего, тебя убили…

    Гоцман: Та ты шо? Насмерть?


    Сериал «Ликвидация» — хорошо сделанное кино, которое заслуживает того, чтобы стать объектом зрительского внимания и который по праву называется шедевром кинематографа.

    Во вторник, 7 декабря, в 20:00 Гоцман снова возьмется за дело в эфире ICTV.

    Ликвидация


    ICTV - первый в Украине негосударственный общенациональный канал. Наша позиция ясна: мы работаем для людей, мы осознаем, что доверие телезрителей нужно оправдывать. Мы благодарны всем, кто нас поддержал, кто нам поверил, а больше всего - тем, кто любит нас.

    Источник: Пресс-служба телеканала "ICTV"
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.