Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Телеканал «Культура». Лев Лосев и другие на телеканале «Культура»


    14 июня 2010 | На телеэкране / На русском языке / Россия / Пресс-релизы | Добавил: Сергей Никандров
    Телеканал «Культура». Лев Лосев и другие на телеканале «Культура»11.06.10 На неделе с 14 июня смотрите в эфире телеканала «Культура» три премьерных документальных фильма, в центре которых судьбы уникальных людей — Льва Лосева, Надежды Ходасевич и Романа Касева.

    6 мая 2009 года не стало Льва Владимировича Лосева — поэта, эссеиста, филолога и большого знатока русской литературы. Современники, ценившие его талант, отзывались о Лосеве как о фигуре в высшей степени значительной и в России недооцененной. Смотрите на телеканале «Культура» премьерный документальный фильм «Лев Лосев. Нью-Гэмпшир. Февраль 2007 года» 15 июня в 23:00.

    Вторая половина ХХ века подарила истории русской литературы целое созвездие выдающихся имен, среди которых особое место занимает имя поэта Льва Лосева. Он покинул Советский Союз в 1976 году и по понятным причинам не стал в России фигурой, о которой известно широкому кругу читателей. А между тем, по мнению литературного критика Андрея Немзера, Лосев – один из самых значительных поэтов нашего времени.

    Общеизвестно: с близкого расстояния порой трудно увидеть масштаб человека и его личности. Что мы знаем о Лосеве? По сути, немного. Родился и вырос в Ленинграде, закончил отделение журналистики филологического факультета ЛГУ. Писал пьесы для кукольного театра и стихи для детей. Но, в первую очередь, Лосев — автор книг о советской литературе и многих статей, в частности, об Антоне Чехове, Анне Ахматовой, Александре Солженицыне. Под его редакцией издавались книги Михаила Булгакова, Николая Олейникова и Евгения Шварца. Лев Лосев переводил на русский язык стихи греческого поэта Константиноса Кавафиса и письма Бродского.

    Фильм «Лев Лосев. Нью-Гэмпшир. Февраль 2007 года» основан на эксклюзивном материале, снятом группой режиссера Константина Гадаева в феврале-марте 2007 года (это практически единственные видеозаписи с участием Льва Лосева).

    Во время съемок фильма Лев Владимирович много рассказывал съемочной группе о Бродском. Живые истории их общения, осмысление поэзии Бродского, тонкие наблюдения над неповторимой мелодикой чтения Бродским своих собственных стихов. Есть странные сближения творческих людей во времени и пространстве. И, наверное, не случайно именно Лосев считается лучшим биографом Иосифа Александровича (его книга о поэте вышла в серии «Жизнь замечательных людей»). Бродский же отмечал достоинство, благородную приглушенность тона и сдержанность стихов Лосева и, по собственному признанию, относился к нему, как «к старшему».

    Зрители как бы проведут со Львом Владимировичем целый день, прогуляются по университетскому городку и посетят его рабочий кабинет. В нем мы увидим большую фотографию, на которой изображен Михайловский театр в Санкт-Петербурге. Лосев рассказывал, как в детстве он больше всего любил стоять у окна и наблюдать изнутри театра за жизнью, которая царила на улице. И почему-то это его интересовало больше, чем сам спектакль. Те же ощущения он испытывал и в Эрмитаже. Обойдя много залов, он останавливался и смотрел на Дворцовую площадь, на набережную Невы из огромных окон музея. О чем он думал тогда? И что осталось в памяти потом? Этот образ мальчика, стоящего у окна, станет лейтмотивом фильма, наполненным, как и жизнь Лосева, размышлениями, воспоминаниями о Ленинграде, о друзьях, об Иосифе Бродском, Александре Солженицыне, рассказами об университете и живым словом поэта — чтением стихов. Единственным обрамлением этому монологу-интервью будут служить слова Сергея Гандлевского - друга Лосева и глубокого знатока его поэзии, не раз бывавшего у поэта в Нью-Гэмпшире.

    Документальное кино на телеканале «Культура» пользуется у зрителей заслуженной популярностью и представляет больший интерес не только с познавательной, но и с художественной точки зрения, позволяя по-новому взглянуть на привычное и открыть для себя нечто новое. 16 и 17 июня также смотрите премьеры фильмов о выходцах из России, оставивших яркий след в мировой культуре ХХ столетия.

    «Лицом к солнцу» (16 июня, 23:00). Девушка из белорусской деревни Надя Ходасевич мечтала покорить Париж. Она была талантлива и упорна. В 1927 году Надя стала ученицей знаменитого французского художника Фернана Леже. С того времени их судьбы переплелись навеки… Фильм рассказывает о непростых отношениях художника и его ученицы, впоследствии ставшей женой Леже и верной хранительницей его художественного наследия.

    «Ромен Гари. Корни и небо» (17 июня, 23:00). Его называют последним романтиком тревожного ХХ века. Уникальная, наполненная событиями биография, и беспредельное одиночество — он жил между этими полюсами, и их противостояние его погубило. В декабре 1980 года покончил с собой Роман Касев — русский человек в эмиграции во Франции и французский писатель Ромен Гари. Нет, даже 2 французских писателя! В 1956 году за роман «Корни неба» он получил Гонкуровскую премию. А уже в зрелости бросил вызов судьбе и снова пережил взлет литературной карьеры под именем Эмиля Ажара. И стал единственным обладателем двух Гонкуровских премий (премия не присуждается повторно!). Фильм расскажет о нем словами его героев, ведь все, что писатель хотел сказать о себе и своем взгляде на мир, он вкладывал в их уста.


    Общероссийский государственный телеканал «Культура» учрежден Указом Президента Российской Федерации от 25 августа 1997 года № 919.

    1 ноября 1997 года телеканал начал вещание.

    Тогда же был учрежден Попечительский совет телеканала, определяющий основные направления и перспективы программной политики канала и его технической деятельности.
    В настоящее время возможность приема программ телеканала «Культура» обеспечена во всех городах с населением более 100 тысяч человек, телеканал «Культура» вещает во всех субъектах Российской Федерации.

    Главный редактор телеканала с ноября 2009 года - Сергей Леонидович Шумаков.


    Источник: Пресс-служба телеканала «Культура»
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.