Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Эксперты программы «Знак качества» советуют не употреблять ветчину из мяса птицы – в ней нет мяса! Среди заправок для борща – нет победителей, зато туалетная бумага хорошего качества.


    31 мая 2010 | На телеэкране / На русском языке / Украина / Пресс-релизы | Добавил: Сергей Никандров
    Эксперты программы «Знак качества» советуют не употреблять ветчину из мяса птицы – в ней нет мяса! Среди заправок для борща – нет победителей, зато туалетная бумага хорошего качества.В выпуске за 11мая программа «Знак качества» исследовала ветчину из мяса птицы.

    Производство мясных продуктов, в том числе ветчины из мяса птицы, - это колоссальный рынок сбыта продуктов переработки генетически- модифицированных соевых бобов. Главным образом их добавляют в мясные изделия ради снижения себестоимости готового продукта. Они придают деликатесам аппетитный вид, соответствующую текстуру и вкус при существенном удешевлении производства. При этом количество генетически- модифицированной сои может достигать 75% от всей рецептуры. Исследование британских и французских корпораций, научно-исследовательских центров Голландии, Швейцарии, Дании, Великобритании, Японии и Мексики подтверждают, что употребление генно- измененной сои приводит к возникновению онкологических и нервных заболеваний, а также к необратимым изменениям в иммунной системе человеческого организма. Справедливая ли эта информация относительно образцов рубленной ветчины из мяса птицы, сколько в рубленной ветчине из мяса птицы, собственно курятины? Которого она происхождение? Что в ней есть кроме мяса?

    Для проверки качества ветчины из мяса птицы с помощью потребителей выбрали пять торговых марок и разместили их в таком порядке:
    №1 – ТМ «ЕВРОПРОДУКТ"
    №2 – ТМ «АЛАН» Куриная особая
    №3 – ТМ «КОЛОС» Экстра куриная
    №4 – ТМ «ЯТРАНЬ» Экстра
    №5 – ТМ «ФАРРО» Волынская

    Сенсорный анализ

    Профессиональные специалисты не советуют употреблять продукцию марок «АЛАН», «КОЛОС» и «ФАРРО». Ветчина этих производителей содержит хрящи и имеет искусственный запах и вкус. Лишь по два балла за органолептические показатели. Продукты марок «ЕВРОПРОДУКТ» и «ЯТРАНЬ» тоже имеют искусственный вкус, но, в отличие от предыдущих продуктов, немного лучше по структуре - в продукции марки «ЯТРАНЬ» даже есть кусочки мяса. Итак, «ЕВРОПРОДУКТ» и «ЯТРАНЬ»- получили по 3 балла за первый этап тестирования.

    Результаты народной дегустации

    Народные дегустаторы отдали предпочтение продукции марки «АЛАН» - пять баллов, далее идет ТМ «КОЛОС» -четыре балла, тройка у ТМ «ЯТРАНЬ» и по единице у ТМ «ЕВРОПРОДУКТ» и «ФАРРО».

    Результаты химической экспертизы

    Главнейший этап проверки - на наличие генетически модифицированных организмов и безопасность - показал, что, все представленные продукты не содержат ГМО и опасных микроорганизмов. Но во время физико-химического анализа было выявлено, что уровень крахмала в образцах от марок «АЛАН», «ЕВРОПРОДУКТ» и «ФАРРО» превышает норму. В продукции марки «АЛАН» - в 1,6 раза, в «ЕВРОПРОДУКТЕ» - втрое, а в «ФАРРО» - более, чем в три с половиной раза. Как правило, производители добавляют крахмал, чтобы удержать влагу, которой они насыщают свою продукцию. Сам же уровень влаги нормативной документацией не нормируется. В итоге марка «АЛАН» теряет балл, «ЕВРОПРОДУКТ» и «ФАРРО» по два. Марки «КОЛОС» и «ЯТРАНЬ» имеют по 5 баллов.

    Результаты

    По результатам двух профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, победителя по качеству среди представленных образцов ветчины из птицы нет.

    ТМ «ЯТРАНЬ» Экстра – оценка – оценка «хорошо»

    ТМ «КОЛОС» Экстра куриная – оценка «хорошо»

    ТМ «ЕВРОПРОДУКТ» - оценка «удовлетворительно»

    ТМ «АЛАН» Куриная особая – «удовлетворительно»

    ТМ «ФАРРО» Волынская – оценка «удовлетворительно»

    Ведущий: Константин Грубич

    Группа экспертов сенсорного анализа:

    Антонина Самойленко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    Елена Сидоренко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    Юрий Павлюченко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    В выпуске за 11 мая программа «Знак качества» исследовала йогурты питьевые.

    По украинским и международными стандартами качества, «йогурт» - это молочнокислый напиток, который после заквашивания не проходил термической обработки, и в нем содержатся молочнокислые бактерии. При этом срок его пригодности от 7 или 14 суток за температуры от +2 к +6 градусов по Цельсию. Большинству производителей такие условия невыгодны, поэтому они подвергают продукт термической обработке, после которой йогурт может храниться около трех месяцев даже в тепле. Такой напиток «мертвый» - в нем отсутствуют полезные бактерии. Для того, чтобы продукт можно было называть йогуртом, он должен отвечать трем критериям. Главный ингредиент - молоко. Основной процесс производства - ферментация. А главное условие ферментации - непосредственное участие живых микроорганизмов семейства лактобактерий. Если на упаковке написано, что йогурт можно сохранять дольше месяца, такой продукт вообще нельзя считать йогуртом. А вот от густоты напитка качество не зависит: полезные бактерии чудесно чувствуют себя как в густом, так и в питьевом вариантах продукте.

    Отличается ли качество йогуртов в мягкой упаковке и в пластиковой таре? Сколько в этом кисломолочном напитке натуральных ингредиентов, а сколько - синтетических? И или настолько йогурт полезный, как его рекламируют – исследовала программа «Знак качества».

    Для проверки качества йогуртов питьевых с помощью потребителей выбрали пять торговых марок и разместили их в таком порядке:

    № 1 – ТМ «ЛУКАВИЦЯ»

    № 2 – ТМ «СМАЧНЕНЬКИЙ ФРУГУРТ»

    № 3 – ТМ «ГАРМОНІЯ»

    № 4 – ТМ «МОЇ КОРІВКИ»

    № 5 – ТМ «ПОВНА ЧАША»

    Сенсорный анализ

    Наши профессиональные дегустаторы оценивали йогурты 2,5% жирности с вкусом клубники за ты- балльной шкалой. Первый и второй образцы (марки «ЛУКАВИЦЯ» и «СМАЧНЕНЬКИЙ ФРУГУРТ) получили по четыре балла из-за искусственного аромата. Третий образец (марка «ГАРМОНІЯ») также потерял балл из-за нехарактерной кислинки и невыразительного фруктового запаха. Четвертый образец («МОЇ КОРІВКИ») утратил сразу два балла из-за искусственного насыщенного аромата и цвета. А вот пятый образец «ПОВНА ЧАША», купленный в одной из торговых сетей компании Fozzy Group, оказался испорченным и непригодным к употреблению

    Результаты народной дегустации

    Народные дегустаторы отдали же предпочтение именно продукции марки «ПОВНА ЧАША», она получила 5 баллов за второй этап тестирования. Четыре балла у образца под четвертым номером (это «МОЇ КОРІВКИ»). По тройке у марок «ГАРМОНІЯ» и «ЛУКАВИЦЯ», и всего лишь двух баллов, по мнению народной комиссии, достоен второй образец - от марки «СМАЧНЕНЬКИЙ ФРУГУРТ»

    Результаты химической экспертизы

    Химический анализ показал, что,согласно всех требований, представленные образцы отвечают нормативным документам и не нарушают норм безопасности. Все получили по 5 баллов.

    Результаты

    Итак, по результатам двух профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, победный балл набрали сразу три марки – «ГАРМОНІЯ», «ЛУКАВИЦЯ» и «СМАЧНЕНЬКИЙ ФРУГУРТ», которые и становятся победителями.

    ТМ «ГАРМОНІЯ» – оценка «отлично»,

    ТМ «ЛУКАВИЦЯ» – оценка «отлично»,

    ТМ «СМАЧНЕНЬКИЙ ФРУГУРТ» – оценка «отлично»,

    ТМ «МОЇ КОРІВКИ» - оценка «хорошо»,

    ТМ «ПОВНА ЧАША» - оценка «удовлетворительно».

    Ведущий: Константин Грубич

    Группа экспертов сенсорного анализа:

    Антонина Самойленко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    Елена Сидоренко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    Юрий Павлюченко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    В выпуске за 12 мая программа «Знак качества» исследовала заправку для борща.

    Издавна красный борщ считается важной составляющей культуры украинского народа. Это традиционное украинское блюдо, которое ели чуть ли не каждый день и подавали и на праздниках, и на свадьбе. Хорошо приготовленный в печи борщ на второй день был даже вкуснее, чем в первый. По старинному рецепту, борщ должен был содержать свеклу, квашенную капусту, грудинку и сало. Цвет борща был очень насыщенным бордовым, а консистенция настолько густой, что даже ложка в тарелке стояла! Прежде чем представить борщ на стол - хозяйка «затирала» к нему внутренний жир с солью и чесноком. Подавали борщ горячим, чтобы из него еще пар шел. В старые времена мясо в борще можно было увидеть лишь на большие праздники, потому что свиней тогда кололи нечасто. Когда не было поста - клали в тарелку хорошую ложку сметаны. Современные хозяйки готовят более жидкие борщи. Один из классических рецептов предусматривает свинину, картофель, фасоль, капусту (чаще - свежую), свекла, морковь, томат и зелень. Мы рассмотрим - какие консервированные заправки для борща продают в украинских супермаркетах, сколько в них кислоты? Почему там есть модифицированный крахмал? И какой процент в заправках собственно овощей? Не испортит ли заправка для борща вкус любимого для украинцев первого блюда?

    Для проверки качества заправки для борща с помощью потребителей выбрали пять торговых марок и разместили их в таком порядке:

    № 1 – ТМ «ЧУМАК»

    № 2 – ТМ «ТОРЧИН»

    № 3 – ТМ «РУНА»

    № 4 – ТМ «ХУТОРОК»

    №5 – ТМ «МАКМАЙ» соус

    Сенсорный анализ

    Наши профессиональные дегустаторы оценивали заправки к красному борщу по 9 - ты-балльной шкалой. Итак, по мнению специалистов, органолептические свойства всех представленных образцов, то есть - запах, вкус и консистенция - достойны трех баллов.

    Результаты народной экспертизы

    Народные дегустаторы отдали предпочтение первому образцу (который в нашем рейтинге качества представленн маркой «ЧУМАК»). По три балла народная комиссия насчитала третьему и четвертому образцам – «РУНА» и «ХУТОРОК», и совсем проигнорировала второй и пятый образцы - ноль баллов у марок «ТОРЧИН» и «МАКМАЙ».

    Результаты химического анализа

    Химический анализ показал, что в заправках для борща от марок «ЧУМАК», «ТОРЧИН», «РУНА» и «ХУТОРОК» действительно отсутствуют красители и консерванты, как и заявлено в технических условиях. Но, поскольку общество Прайм-продукт (производитель заправки под маркой «МАКМАЙ») отказалось предоставить нормативную документацию на свою продукцию, этот образец был снят из нашего рейтинга качества.

    Результаты

    По результатам двух профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, все образцы, которые остались в рейтинге, получили по четыре балла. Для победы этого недостаточно

    ТМ «ЧУМАК»– оценка «хорошо»,

    ТМ «ТОРЧИН» – оценка «хорошо»,

    ТМ «РУНА» – оценка «хорошо»,

    ТМ «ХУТОРОК» – оценка «хорошо».

    ТМ «МАКМАЙ» соус – снят из рейтинга качества.

    Ведущий: Константин Грубич

    Группа экспертов сенсорного анализа:

    Антонина Самойленко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    Елена Сидоренко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    Юрий Павлюченко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    В выпуске за 14 мая программа «Знак качества» исследовала туалетную бумагу двухслойную.

    Для проверки качества туалетной бумаги двухслойной с помощью потребителей выбрали пять марок и разместили их в таком порядке:

    № 1 – ТМ «РУТА», сирень, Украина

    № 2 – ТМ «ZEWA», ромашка, Россия

    № 3 – ТМ «AHA», ландыш, Польша

    № 4 – ТМ «НІЖНИЙ ДОТИК», океаническая свежесть, Украина

    № 5 – ТМ «ФЕНТЕЗІ», стандарт, Украина

    Экспертная оценка
    Итак экспертную оценку в 5 баллов получили образцы под номерами один и четыре - украинские марки «РУТА» и «НІЖНИЙ ДОТИК», по четыре балла у третьего и пятого бразцов - марок «АHА» (Польша) и ФЕНТЕЗІ (Украина) - и тройка у образца от российского производителя - марки «ZEWA».

    Результаты народной экспертизы

    Народные эксперты выделили второй и пятый образцы - марки «ZEWA» (Россия) и «ФЕНТЕЗІ» (Украина) - у них по 5 баллов. Четверка у третьего образца - это марка «АHА» (Польша) и тройки у первого и четвертого - украинских марок «РУТА» и «НІЖНИЙ ДОТИК».

    Результаты испытаний

    Контрольные испытания в технической лаборатории показали, что все 5 образцов отвечают действующим нормам. Дополнительные испытания по такому показателю как растворимость бумаги в воде оказали, что быстрее всего - за 39 минут - растворяется первый образец - марка «РУТА», а дольше всего - четвертый - марка «НІЖНИЙ ДОТИК» - 326 минут. Этот показатель не является нормированным, но он влияет на работу канализационных систем, поэтому мы снимаем из четвертого образца балл. Все другие - получили по пять баллов.

    Результаты

    По результатам двух профессиональных экспертиз все представленные образцы доказали свое качество и получили высокие оценки. На пол балла всех опережает марка «РУТА», которая и занимает первое место нашего рейтинга.

    ТМ «РУТА» – оценка «отлично»,

    ТМ «ФЕНТЕЗІ»– оценка «отлично»,

    ТМ «НІЖНИЙ ДОТИК»– оценка «отлично»,

    ТМ «AHA»– оценка «отлично».

    ТМ «ZEWA» – оценка «хорошо»

    Ведущий: Константин Грубич

    Группа экспертов сенсорного анализа:

    Антонина Самойленко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    Елена Сидоренко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    Юрий Павлюченко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.


    ПРОГРАММА “ЗНАК КАЧЕСТВА” СОЗДАЕТСЯ БЕЗ ПОДДЕРЖКИ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ НА СРЕДСТВА ТЕЛЕКАНАЛА “ИНТЕР”.

    ПРОГРАММА “ЗНАК КАЧЕСТВА” – БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ПО СВОЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПРОЕКТ – ЕДИНСТВЕННЫЙ НА УКРАИНСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ О КАЧЕСТВЕ ПРОДУКТОВ И ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ МЫ ПОКУПАЕМ.

    ПРОГРАММА СОЗДАЕТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ГОСПОТРЕБСТАНДАРТА УКРАИНЫ.

    ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКУЮ ЕКСПЕРТИЗУ ПРОВОДЯТ СПЕЦИАЛИСТЫ ТЭУ (ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА), НА МНЕНИЕ КОТОРЫХ ОПИРАЕТСЯ ПРОГРАММА “ЗНАК КАЧЕСТВА”.

    ХИМИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ ПРОВОДЯТ В ЛАБОРАТОРИИ УКРМЕТСТАНДАРТА, СПЕЦИАЛИСТЫ КОТОРОЙ ДАЮТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ В ВИДЕ ПРОТОКОЛА ИССЛЕДОВАНИЙ.

    ПРОГРАММА “ЗНАК КАЧЕСТВА” СОЗДАНА ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ И РАБОТАЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ЕГО ИНТЕРЕСАХ.

    При использовании материалов ссылка на телеканал “Интер” обязательна.

    «Интер» – лидер украинского телевизионного эфира. Аудитория – «18+». Входит в медиагруппу «Интер» («Интер», НТН, К1, К2, «Энтер», «Энтер-Фильм», «Мегаспорт», «MTV Украина»), которая является крупнейшей телевизионной группой по общеукраинской аудитории*. Медиагруппа «Интер» - телевидение для всей семьи. Председатель правления – Сергей Созановский. www.inter.ua (*Аудитория 18+, вся Украина)

    U.A. Inter Media Group Limited основана в 2005 году. Группа владеет 61% акций «Украинской независимой ТВ-корпорации» (телеканал «Интер»), 90% акций «Кино-ТВ» (телеканал «Энтер-Фильм»), 90% «Музыка-ТВ» («Энтер»), телеканалами НТН, К1, К2, «Мегаспорт», «MTV Украина» и другими медиаактивами. Директор компании U.A. Inter Media Group Limited – Елена Хорошковская. Руководитель медиагруппы - Сергей Созановский. Медиагруппа является членом Европейской Бизнес Ассоциации, а также Американской Торговой Палаты в Украине. www.uaimg.com


    Эксперты программы «Знак качества» советуют не употреблять ветчину из мяса птицы – в ней нет мяса! Среди заправок для борща – нет победителей, зато туалетная бумага хорошего качества.

    Источник: Пресс-служба телеканала «Интер»
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.