Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ACADEMIA представляет: лекции Константина Анохина и Андрея Зализняка


    27 апреля 2010 | На телеэкране / На русском языке / Россия | Добавил: Сергей Никандров
    ACADEMIA представляет: лекции Константина Анохина и Андрея ЗализнякаНа канале «Культура» продолжается новый просветительский цикл ««ACADEMIA», который дарит многомиллионной аудитории уникальную возможность побывать на публичных лекциях ведущих отечественных ученых, первых лиц российской науки, достижения и авторитет которых признаны во всем мире. C понедельника по четверг в 18:00, повтор в ночном эфире.

    ACADEMIA представляет: лекции Константина Анохина и Андрея ЗализнякаНа неделе с 26 апреля на общероссийскую телевизионную кафедру поднимутся нейрофизиолог Константин Анохин и лингвист Андрей Зализняк.

    Константин Анохин. «Мозг и разум» (26 – 27 апреля в 18:00, ночной повтор в 1:40 и 1:55). Вероятно, не существует людей, которые хоть раз в жизни не задумывались: как работает наша память? Почему какие-то события остаются в ней навсегда, а какие-то совсем не задерживаются? Когда человечество научится максимально использовать возможности головного мозга и памяти?

    Одним из крупнейших исследователей памяти на сегодняшний день является профессор, член-корреспондент Российской Академии медицинских наук Константин Анохин. Ученый возглавляет Российско-британскую лабораторию нейробиологии памяти, заведует отделом системогенеза Института нормальной физиологии им. П.К. Анохина.

    В своих двух телевизионных лекциях Константин Анохин рассказывает о последних исследованиях физиологии памяти, механизмах хранения информации, ее извлечения и воспроизведения в зависимости от различных условий. Он приводит данные нескольких интереснейших экспериментов и объясняет, почему современная наука перестала разделять мозг и разум, рассматривая их как взаимовлияющие и даже взаимоуправляющие составляющие.

    Андрей Зализняк. «Читаем «Слово о полку Игореве» (28-29 апреля в 18:00, ночной повтор в 1:55).
    Около двух веков проблема подлинности бесценного памятника древнерусской литературы занимала отдельное место в лингвистике и считалась одной из самых острых. Ученые спорили — действительно ли «Слово о полку Игореве» создано в древности или это подделка конца XVIII века? Лингвист с мировым именем Андрей Зализняк провел тщательные исследования и доказал подлинность «Слова о полку Игореве», за что в 2007 году был удостоен Премии Александра Солженицына. В программе ученый рассказывает, как проходила работа, насколько скрупулезным и разносторонним был анализ произведения в историческом, литературоведческом, лингвистическом контексте. Андрей Зализняк расскажет, как опровергались казавшиеся очень правдоподобными гипотезы относительно подделки и имитации «Слова».


    Общероссийский государственный телеканал «Культура» учрежден Указом Президента Российской Федерации от 25 августа 1997 года № 919.

    1 ноября 1997 года телеканал начал вещание.

    Тогда же был учрежден Попечительский совет телеканала, определяющий основные направления и перспективы программной политики канала и его технической деятельности.
    В настоящее время возможность приема программ телеканала «Культура» обеспечена во всех городах с населением более 100 тысяч человек, телеканал «Культура» вещает во всех субъектах Российской Федерации.

    Главный редактор телеканала с ноября 2009 года - Сергей Леонидович Шумаков.


    Источник: Пресс-служба телеканала «Культура»
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.