Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Смотрите на "Интере" "Знак качества": Свежемороженый хек содержит избыточное количество льда, а в конфетах "Ромашка" сплошные транс-жиры!


    2 февраля 2010 | На телеэкране / На русском языке / Украина / Пресс-релизы | Добавил: Сергей Никандров
    Смотрите на "Интере" "Знак качества": Свежемороженый хек содержит избыточное количество льда, а в конфетах "Ромашка" сплошные транс-жиры!Свежемороженый хек содержит избыточное количество льда, а в конфетах «Ромашка» сплошные транс-жиры! Также проверку на качество прошли хозяйственные губки и чай зеленый с мятой

    В выпуске за 26 января программа «Знак качества» исследовала хек свежемороженый.

    Хек - богатый источник белков, витаминов, минералов и микроэлементов, таких как: железо, калий, кальций, магний, натрий, сера, фосфор, хлор, йод, кобальт и многие другие. Мясо хека вкуснее, чем мясо трески, оно нежнее и жирнее. Покупая мороженную рыбу, очень важно быть уверенным, что она не подвергалась повторному замораживанию. Как правило, после замораживания рыбу покрывают тонким пластом льда, который защищает ее от высыхания. Вот здесь будьте внимательны: некоторые производители глазируют рыбу так, что пласт льда становится толще самого морепродукта. Мало того, что вам придется переплатить за вес льда, так еще и рыба после таких манипуляций станет невкусной. Если же, наоборот, рыба слишком легкая, это означает, что ее заморозили очень давно, и за это время она успела высохнуть, даже несмотря на ледяное покрытие. Покупая хек в фабричной упаковке - пластике или картоне, выбирайте полностью герметичную и без инея. Обратите также внимание на цвет мяса: если на нем есть темные или желтоватые пятна и оно имеет сероватый оттенок, удержитесь от покупки. Взгляните и на форму рыбы. Если она покажется вам неестественной, ломанной, скорее всего, ее несколько раз размораживали, а потом замораживали снова. Вкусовые свойства хека в таких случаях теряются. В Дании и Голландии запрещено обогащать корм для рыб генно-модифицированными добавками, поэтому продукцию из этих стран считают наиболее безопасной.

    Для проверки качества хека свежемороженого с помощью потребителей выбрали пять торговых марок и разместили их в таком порядке:

    Под номером 1 – ТМ «U.F.C.», США


    Под номером 2 – ТМ «Смачний риф», Аргентина/США

    Под номером 3 – ТМ «Flagman», США/Канада

    Под номером 4 – ТМ «Наша fishka», Украина

    Под номером 5 – Хек, расфасованный в торговой сети «Дары моря», Чили

    Сенсорный анализ

    Самую высокую оценку получил образец №5 - рыба от торговой сети «Дары моря» (производитель Чили). На балл меньше у первого образца - от марки «U.F.C.» (производитель США). По «тройке» у второго и третьего образцов - марок «Смачний риф» и «Flagman», и самая низкая оценка за органолептические свойства у марки «Наша fishka». Скорее всего, во время хранения продукта не был соблюден температурный режим, то есть его несколько раз размораживали, а потом снова замораживали.

    Результаты народной дегустации

    Народные дегустаторы отдали предпочтение образцу №1 - марке «U.F.C.». Дальше со значительным отрывом идет марка «Смачний риф». «Тройки» у «Нашей fishki» и «Даров моря», и два балла достались ТМ «Flagman».

    Результаты химической экспертизы

    Химический и микробиологический анализы нарушений не выявили, но дополнительное исследование на содержание льда (глазури) в продукте показало, что в марке «Наша fishka» его массовая часть составляет 20,5%. Согласно норме, масса нетто не учитывает массы льда. Это значит, что одну пятую стоимости рыбы мы платим за обычную замороженную воду. Количество льда в замороженной рыбе не нормируется, но рекомендованной и достаточной для сохранности качества морепродуктов считается 2-3% глазури. Программа «Знак качества» за ее излишек снимает с марки «Наша fishka» 2 балла, а с марки «Flagman», в которой льда 12,4%, - 1 балл.

    Результаты

    По результатам двух профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, побеждают марки «Дары моря» и «U.F.C.».

    ТМ «U.F.C.» – оценка «отлично»,

    ТМ «Смачний риф» – оценка «хорошо»,

    ТМ «Flagman» – оценка «хорошо»,

    ТМ «Наша fishka» – оценка «неудовлетворительно»,

    Хек, расфасованный в торговой сети «Дары моря»– оценка «отлично».


    Ведущий: Константин Грубич
    Группа экспертов сенсорного анализа:
    Антонина Самойленко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.
    Елена Сидоренко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.
    Юрий Павлюченко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.


    В выпуске за 27 января программа «Знак качества» исследовала конфеты «Ромашка».

    Конфетки «Ромашка» даже очень хорошего качества только на 25-28% состоят из шоколадной глазури. Остальное - кондитерский жир, сахар и ароматизаторы. Производители даже не стараются этого припрятать, называя такие конфетки жиро-глазированными. Количеством жиров определяется и срок хранения: чем больше жира, тем быстрее конфетки надо съесть. Отечественные производители борются с признаками «старения» сладостей, добавляя сорбиновую кислоту (Е200). Это вещество считается безвредным: специалисты утверждают, что сорбиновая кислота повышает иммунитет, помогает организму избавляться от токсинов. Чтобы удовлетворить капризного покупателя, производители часто используют разную синтетику для предоставления лакомству нужной формы, а также для увеличения срока годности. Из-за хорошей внешности страдает содержимое: продукт удешевляют, экономя на ингредиентах. В шоколадки и конфетки добавляют жиры низкого качества и повышают содержание сахара. Конфетки большей частью отвечают ТУ, а не ДСТУ. А потому вкус шоколадной «Ромашки» совсем другой, чем в детстве.

    Для проверки качества конфет «Ромашка» с помощью потребителей выбрали пять торговых марок и разместили их в таком порядке:

    Под номером 1 – ТМ «Свиточ»

    Под номером 2 – ТМ «Рошен»

    Под номером 3 – ТМ «Конти»

    Под номером 4 – ТМ «АВК»
    Под номером 5 – ТМ «Житомирські ласощі»

    Сенсорный анализ

    Довольно высокую оценку получили от профессионалов две марки – «Рошен» и «Свиточ» - по 4 балла. Остальные образцы – «Конти», «АВК» и «Житомирські ласощі» - оценены на «тройку».

    Результаты народной дегустации

    Народные дегустаторы отдали предпочтение образцу №3 - марке «Конти». У нее 5 баллов и победа в народном рейтинге. На втором месте - марка «Рошен» с четырьмя баллами. «Свиточ» и «Житомирські ласощі» заняло третье место – у них по 3 балла. Немного отстает марка «АВК» - лишь два голоса в ее пользу.

    Результаты химической экспертизы

    По физико-химическим показателями все представленные образцы отвечают нормативным документам. Но, согласно результатам исследований на наличие транс-жиров, в конфетах от марок «Конти» и «Житомирські ласощі» его уровень довольно высок – 27% и 29,7% соответственно. Для сравнения: это почти втрое больше, чем в спрэдах, норма транс-жиров для которых составляет 8%. Украинское законодательство не нормирует содержание этих веществ, вокруг которых уже продолжительное время не стихает дискуссия специалистов. Программа «Знак качества» также снижает оценку маркам «Конти» и «Житомирські ласощі» на 2 балла.

    Результаты

    По результатам двух профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, побеждают марки «Рошен» и «Свиточ».

    ТМ «Свиточ» – оценка «отлично»,

    ТМ «Рошен» – оценка «отлично»,

    ТМ «Конти» – оценка «удовлетворительно»,

    ТМ «АВК» - оценка «хорошо»,
    ТМ «Житомирські ласощі» - оценка «удовлетворительно».


    Ведущий: Константин Грубич
    Группа экспертов сенсорного анализа:
    Антонина Самойленко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.
    Елена Сидоренко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.
    Юрий Павлюченко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    В выпуске за 28 января программа «Знак качества» исследовала губки хозяйственные.

    Для кухонных губок с двумя поверхностями - мягкой и абразивной - важна прочность их соединения. К абразивной поверхности свои требования: с одной стороны, она должна легко очищать грязь, с другой – не повреждать поверхность. Поэтому, покупая губку, обращайте внимание на то, чтобы абразив - твердый мелкозернистый материал - был хорошо приклеен к поролону и не отставал от него. Хорошо, если в губке есть углубление для пальцев – она удобнее в использовании и защищает ногти. Для того, чтобы выбрать качественную губку, необходимо покупать товар общепризнанной торговой марки. Не следует покупать губки в переходах, из рук. Ведь они могут быть не только недолговечными, но и вредными.

    Для проверки качества хозяйственной губки с помощью потребителей выбрали пять марок и разместили их в таком порядке:

    Под номером 1 – ТМ «Копейка», Украина

    Под номером 2 – ТМ «Nicols», Польша

    Под номером 3 – ТМ «Чисто», Украина

    Под номером 4 – ТМ «Фрекен Бок», Украина

    Под номером 5 – ТМ «Мелочи жизни»

    Сенсорный анализ

    Результаты экспертной оценки следующие: «Мелочи жизни» - 4 балла, «Копейка», «Чисто», «Фрекен Бок» - по 3 балла, «Nicols» - 2 балла.

    Результаты народной экспертизы

    По результатам народной экспертизы, сразу три образца получили максимальное количество голосов: «Фрекен Бок», «Копейка» и «Nicols» - по 5 баллов. На счету марок «Чисто» и «Мелочи жизни» - по 3 балла.

    Результаты химического анализа

    Физико-механические испытания определили, что согласно показателю «остаточная деформация» при 50% сжатии свойства марок «Nicols», «Чисто» и «Мелочи жизни» не соответствуют нормативным требованиям, поэтому оценку им снижено на балл.
    Санитарно-гигиенические исследования показали, что меньше всего вредных веществ содержит в себе продукция марки «Чисто». Вместо этого в губках ТМ «Фрекен Бок» количество опасного формальдегида превышает норму, поэтому оценка ей была снижена на 2 балла. Итак, по итогам третьего этапа испытаний, «пятерку» получает лишь первый образец - марка «Копейка».

    Результаты

    По результатам двух профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, победителей по качеству среди производителей кухонных губок нет.

    ТМ «Копейка»– оценка «хорошо»,

    ТМ «Nicols» – оценка «удовлетворительно»,

    ТМ «Чисто» – оценка «хорошо»,

    ТМ «Фрекен Бок» – оценка «удовлетворительно»,

    ТМ «Мелочи жизни» – оценка «хорошо».


    Ведущий: Константин Грубич
    Группа экспертов сенсорного анализа:
    Антонина Самойленко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.
    Елена Сидоренко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.
    Юрий Павлюченко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    В выпуске за 29 января программа «Знак качества» исследовала зеленый чай с мятой.

    Качественный зеленый чай вырабатывают в Японии и Китае. Ему значительно уступают чаи, выращенные на Цейлоне и в Индии. Чай из США, Германии, Голландии и Дании - это или реэкспорт из Азии, или подделка. Лучше избегать покупки чая из «нечайных» стран. При покупке зеленого чая обращайте внимание на размер и внешний вид чаинок. Длина высококачественных сортов не должна превышать 1,5 см, но и не быть меньше 0,5 см, потому что это, скорее всего, покрошенные листья не очень качественного чая. Все кусочки должны иметь вид свернутых в трубочку листочков одинакового размера. Если случаются кусочки стеблей - вы натолкнулись на низкосортный чай. Купив пачку чая, пересыпьте его в герметичную жестяную баночку или сделанную с темного стекла, а лучше всего - из дерева. Это поможет сохранить аромат чая. Однако имейте в виду, что через 5-6 месяцев чай «стареет», теряя много своих свойств. В чае - много витаминов: Р, В, С. При этом в зеленом чае витамина С вдвое больше, чем в черном. Также важно помнить: от чрезмерного количества сахара в чайном напитке быстро разрушается витамин В1. Чтобы чай не потерял своих полезных свойств, его следует употребить в течение получаса. Восточная мудрость говорит: «Свежий чай - как бальзам; чай, оставленный на ночь - как змея».

    Для проверки качества зеленого чая с мятой с помощью потребителей выбрали пять марок и разместили их в таком порядке:

    Под номером 1 – ТМ «Принцесса Ява», Украинка

    Под номером 2 – ТМ «Три слона», Украина

    Под номером 3 – ТМ «Майский», Украина

    Под номером 4 – ТМ «Бесіда», Россия

    Под номером 5 – ТМ «Lipton», Россия

    Сенсорный анализ

    По результатам чаепития экспертов, можно сказать: наши уважаемые специалисты не удовлетворены качеством напитков - лишь по три балла всем производителям зеленого чая.

    Результаты народной дегустации

    Народные дегустаторы отдали предпочтение «Майскому» - 5 баллов, по 4 балла набрали сразу три производители: «Принцесса Ява», «Бесіда» и «Lipton». И, в конце концов, «тройка» у марки «Три слона».

    Результаты химического анализ

    Химический анализ показал, что у марки «Три слона» немного завышенный уровень влаги, из-за чего она теряет один балл. Все другие образцы нареканий не имеют, поэтому и получили наивысшую оценку - 5 баллов.

    Результаты

    По результатам двух профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, ни один из образцов не набрал достаточного для победы количества баллов.

    ТМ «Принцесса Ява» – оценка «хорошо»,

    ТМ «Три слона» – оценка «хорошо»,

    ТМ «Майский»– оценка «хорошо»,

    ТМ «Бесіда»– оценка «хорошо»,

    ТМ «Lipton»– оценка «хорошо».


    Ведущий: Константин Грубич
    Группа экспертов сенсорного анализа:
    Антонина Самойленко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.
    Елена Сидоренко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.
    Юрий Павлюченко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    ПРОГРАММА «ЗНАК КАЧЕСТВА» СОЗДАЕТСЯ БЕЗ ПОДДЕРЖКИ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ НА СРЕДСТВА ТЕЛЕКАНАЛА «ИНТЕР».

    ПРОГРАММА «ЗНАК КАЧЕСТВА» – БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ПО СВОЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПРОЕКТ – ЕДИНСТВЕННЫЙ НА УКРАИНСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ О КАЧЕСТВЕ ПРОДУКТОВ И ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ МЫ ПОКУПАЕМ.

    ПРОГРАММА СОЗДАЕТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ГОСПОТРЕБСТАНДАРТА УКРАИНЫ.

    ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКУЮ ЕКСПЕРТИЗУ ПРОВОДЯТ СПЕЦИАЛИСТЫ ТЭУ (ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА), НА МНЕНИЕ КОТОРЫХ ОПИРАЕТСЯ ПРОГРАММА «ЗНАК КАЧЕСТВА».

    ХИМИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ ПРОВОДЯТ В ЛАБОРАТОРИИ УКРМЕТСТАНДАРТА, СПЕЦИАЛИСТЫ КОТОРОЙ ДАЮТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ В ВИДЕ ПРОТОКОЛА ИССЛЕДОВАНИЙ.

    ПРОГРАММА «ЗНАК КАЧЕСТВА» СОЗДАНА ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ И РАБОТАЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ЕГО ИНТЕРЕСАХ.

    При использовании материалов ссылка на телеканал «Интер» обязательна.


    «Интер» – лидер украинского телевизионного эфира. Аудитория – «18+». Входит в медиагруппу «Интер» («Интер», НТН, К1, К2, «Энтер», «Энтер-Фильм», «Мегаспорт», «MTV Украина»), которая является крупнейшей телевизионной группой по общеукраинской аудитории*. Медиагруппа «Интер» - телевидение для всей семьи. Председатель правления – Сергей Созановский. www.inter.ua (*Аудитория 18+, вся Украина)

    U.A. Inter Media Group Limited основана в 2005 году. Группа владеет 61% акций «Украинской независимой ТВ-корпорации» (телеканал «Интер»), 90% акций «Кино-ТВ» (телеканал «Энтер-Фильм»), 90% «Музыка-ТВ» («Энтер»), телеканалами НТН, К1, К2, «Мегаспорт», «MTV Украина» и другими медиаактивами. Директор компании U.A. Inter Media Group Limited – Елена Хорошковская. Руководитель медиагруппы - Сергей Созановский. Медиагруппа является членом Европейской Бизнес Ассоциации, а также Американской Торговой Палаты в Украине. www.uaimg.com


    Смотрите на "Интере" "Знак качества": Свежемороженый хек содержит избыточное количество льда, а в конфетах "Ромашка" сплошные транс-жиры!

    Источник: Пресс-служба телеканала «Интер»
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.