Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Книги на экране. Лучшее за год.


    18 декабря 2009 | На телеэкране / На русском языке / Россия / Пресс-релизы | Добавил: Сергей Никандров
    Любите читать, но не знаете, что выбрать на этот раз - посмотрите 10 лучших экранизаций 2009 года и, если понравится, срочно бегите в книжный - пока не разобрали!

    Экранизация художественных произведений всегда в моде. Конечно, такие шедевры, как "Война и мир" или "Евгений Онегин" адаптируют для кино не каждый год, но и менее известные произведения частенько вдохновляют режиссеров на подвиги. Подчас у книги такая репутация, что она заранее гарантирует интерес к фильму, но даже если это не так, литературные источники очень сильно облегчают жизнь сценаристам – если, конечно, творческая бригада относится к тексту бережно, а не снимает "фантазию на тему". Предлагаем вашему вниманию десятку лучших экранизаций уходящего года – сравните с собственными впечатлениями!

    1. "Невидимая сторона" (The Blind Side)

    Книги на экране. Лучшее за год.


    Она - богатая, белая, миниатюрная. Он - нищий, черный, огромный. Но несмотря на внешнюю несхожесть, Ли Энн (Сандра Баллок) и Майкл Оэр (Квинтон Аарон) друг в друге души не чают – а все потому, что она не побоялась взять бездомного парнишку в свою семью. В основе фильма – книга Майкла Льюиса "Невидимая сторона: Эволюция игры", в которой рассказывается реальная история игрока в американский футбол. Когда-то беспризорника приютила богатая семья, и это полностью изменило жизнь отчаявшегося тинэйджера, спустя годы превратившегося в звезду НФЛ.

    2. "Драгоценная" (Precious: Based on the Novel Push by Sapphire)

    Книги на экране. Лучшее за год.


    Этот фильм, сценарий которого написан по мотивам романа Сапфир "Тужься", является одним из главных претендентов на "Оскар". Гарлем. 1987 год. 16-летняя афроамериканка Клэрис Джонс по прозвищу Драгоценная во второй раз забеременела от своего отца. Мать не намного лучше папаши – она тоже издевается над своей дочерью, унижая ее и морально и физически. Клэрис совершенно неграмотна, но каким-то образом доучилась до девятого класса. Однажды ей предлагают перевестись в альтернативную школу. Там, попав в руки строгого, но справедливого педагога, девушка постепенно находит в себе силы вырываться из тьмы невежества и страданий.

    3. "Мне бы в небо" (Up in the Air)

    Книги на экране. Лучшее за год.


    В основе фильма - одноименный роман Уолтера Кирна, вышедший в 2001 году. Райан Бинэм (Джордж Клуни) - корпоративный юрист, все время пропадающий в командировках. Личная жизнь у него не сложилась, а все его мысли заняты подсчетом миль, которые он налетал – за миллионную авиакомпания обещает премию. Эти деньги способны осуществить его мечты. Но компания, управляющая начислением иллюзорных бонусов, вдруг меняет правила игры…

    4. "Сумерки. Сага. Новолуние" (The Twilight Saga: New Moon)

    Книги на экране. Лучшее за год.


    По книге Стефани Майер, конечно же. При написании сценария к "Новолунию" Мелисса Розенберг внесла некоторые изменения в оригинальный сюжет – с одобрения писательницы, разумеется. Например, прибавила эпизод, где Белла решает прокатиться на мотоцикле в Порт-Анджелесе. Или же вместо того чтобы бежать к грузовичку и поехать домой сразу после того, как она увидела на поляне оборотней (как это было в книге), Белла выбегает из леса и сразу же рассказывает обо всем Чарли. Все это, по мнению создателей фильма, сделало сцены более эффектными и выразительными.

    5. "Гарри Поттер и Дары смерти" (Harry Potter and the Half-Blood Prince)

    Книги на экране. Лучшее за год.


    Автор этой книги тоже в представлении не нуждается. Седьмой и последний роман Джоан Роулинг о юном волшебнике экранизируют с еще большим тщанием, чем первые книги – для киноадаптации его даже разделили на две части. Мировая премьера первой намечена на 17 ноября 2010 года, а второй - на 15 июля 2011 года. Предполагаемая дата российской премьеры первой серии "Даров" - 18 ноября 2010 года.

    6. "Непокоренный" (Invictus)

    Книги на экране. Лучшее за год.


    В основу сценария нового фильма Клинта Иствуда легла книга Джона Карлина "Играя врага: Нельсон Мандела и Игра, которая сотворила нацию". Автор также приложил руку к написанию сценария. Роль президента ЮАР исполнил Морган Фримен.

    7. "Там, где живут чудовища" (Where the Wild Things Are)

    Книги на экране. Лучшее за год.


    Лента по мотивам одноименной книги Мориса Сендака, американского детского писателя, художника-иллюстратора, лауреата международной премии памяти Астрид Линдгрен (2003) и обладатель медали Ханса-Кристиана Андерсена. "Там, где живут чудовища" (1963) – самая популярная его книга, переизданная в десятках стран. Сюжет вкратце таков: маленький Макс из своей спальни чудесным образом попадает в страну чудовищ и становится ее королем.

    8. "Бесподобный мистер Лис" (Fantastic Mr. Fox)

    Книги на экране. Лучшее за год.


    За основу сценария взят рассказ Роальда Даля "Потрясающий Мистер Лис". Разъяренные фермеры, уставшие от постоянных нападок рыжего лиса на их курятники, собираются уничтожить своего хитрого врага. Напомним, что Даль - автор нашумевшей сказки "Чарли и шоколадная фабрика", также экранизированной. Лиса озвучивает Джордж Клуни, его жену – Мерил Стрип.

    9. "Штурмуя Вудсток" (Taking Woodstock)

    Книги на экране. Лучшее за год.


    Главный герой нового фильма Энга Ли - Элиот Тайбер, успешный дизайнер интерьеров. Вынужденный вернуться в американское захолустье и заняться семейным бизнесом, он не отчаивается, а в один прекрасный день летом 1969-го отдает свой мотель под базу для организации легендарного фестиваля Вудсток. Того самого, который посетило почти полмиллиона человек и который обозначил конец эры хиппи и начало сексуальной революции. Автор автобиографической книги, легшей в основу сценария – естественно, сам Элиот Тайбер. Правда, написал он ее не один, а в соавторстве с Томом Монте. Оба приложили руку и к написанию сценария.

    10. "Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту" (Julie & Julia)

    Книги на экране. Лучшее за год.


    Этот фильм снят по мемуарам Джули Пауэлл, выпустившей в 2005 году книгу "Джули и Джулия: 365 дней, 524 рецепта, 1 крошечная кухня", созданную на основе записей в ее собственном блоге. Работающая секретарем Джули (Эмми Адамс) задалась целью испробовать все рецепты из книги известного кулинара Джулии Чайлд (Мерил Стрип). Это первый полнометражный фильм, в основе которого лежат записи из блога.

    RUTV.ru по материалам Moviefone.com


    Источник: Телеканал "Россия"
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.