Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Кто "крышует" "Билайн"?


    28 мая 2009 | Мобильная связь / ex-СССР / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    ООО "Таком", некогда самая отсталая компания среди сотовых операторов Таджикистана, превратилась в самую быстроразвивающуюся и преуспевающую из них. Московские хозяева компании считают, что главная причина успеха - это передовой опыт российских менеджеров, присылаемых в страну. Ряд местных экспертов полагают, что все дело в высоких покровителях - так называемой "крыше", которая решает все не решаемые вопросы "Такома".

    На днях Таджикистан покинул Игорь Климко - второй по счету генеральный директор ООО "Таком" из числа российских менеджеров, работающих здесь от компании "Вымпелком".

    По официальной информации сайта "Вымпелком" (торговый бренд Beeline), он переведен на должность армянского оператора сотовой и Интернет-связи "Арментел". ЗАО "Арментел" (бренд Beeline) - на 100% дочерняя компания ОАО "Вымпелком", оператор фиксированной и сотовой связи в стандарте GSM-900.

    Также "Арментел" предоставляет также услуги высокоскоростного доступа в Интернет по современным технологиям - CDMA (в регионах) и ADSL на всей территории Армении.

    "ВымпелКом" приобрел 90% акций "Арментел" у греческой Hellenic Telecommunications Organization (OTE) в ноябре 2006 г., а в начале 2007 г. докупил еще 10%.

    "Билайн" в Таджикистане представлен компанией "Таком", которая владеет лицензиями на оказание услуг сотовой связи на территории Таджикистана в стандартах GSM-900/1800, UMTS и AMPS.

    "Под руководством Игоря Beeline показал высокие темпы роста на рынке Таджикистана. В Армении масштаб нашего бизнеса открывает еще более широкие возможности для развития, так как деятельность компании включает в себя полный спектр услуг связи, в том числе фиксированную телефонию и широкополосный доступ в Интернет", - заявил исполнительный вице-президент компании по развитию бизнеса в странах СНГ Дмитрий Плесконос.

    "Мне всегда было интересно решать новые амбициозные задачи, - сообщил сам Климко. - К ним я, прежде всего, отношу объединение всех видов связи, входящих в арсенал "Арментела", и создание востребованных услуг на базе новых технологий, усиление наших позиций в мобильном бизнесе и дальнейшее развитие качества нашего сервиса, оставаясь крупнейшей компанией страны".

    До Климко "Таком" возглавлял другой российский менеджер, тоже Игорь - Пилюгин, который прославился в экспертных кругах таджикской отрасли связи повышенной активностью по продвижению принципа CPP ("Платит звонящая сторона"), в результате чего на один месяц стоимость звонка с обычного городского телефона на сотовый выросла в 8 (!) раз - с двух до 16 дирам за минуту. Только благодаря усилиям гражданского общества и вмешательству правительства страны стоимость такого звонка удалось снизить до 4 дирам.

    Российскому "Билайну" в таджикском операторе принадлежит контрольный пакет. "Коммерсантъ" когда-то писал: "Как сказано в пресс-релизе "Вымпелкома", за 12 млн USD компания приобрела 60% уставного капитала таджикского ООО "Таком". Продавцы актива - менеджеры компании, а также Хасан Садуллоев, владелец крупнейшей в Таджикистане банковской структуры - Ориенбанка. С ними же "Вымпелком" подписал опцион на выкуп оставшихся 40% компании (условия опционного договора не разглашаются).

    "Мы рады тому, что пришли в Таджикистан, - заявил, комментируя приобретение, генеральный директор "Вымпелкома" Александр Изосимов. - Низкий, всего в 4%, уровень проникновения сотовой связи в Таджикистане дает хорошие возможности для развития"".

    Газета сообщила, что "Вымпелком" приобрел одного из аутсайдеров таджикского рынка сотовой связи: на конец 2005 года "Таком" обслуживал около 10 тыс. абонентов (из 160 тыс. имеющихся в Таджикистане). По оценкам экспертов, оборот компании в прошлом году не превышал 10 млн. USD.

    За каждого действующего абонента "Вымпелком" заплатил 1200 USD; по данному параметру российская компания осуществила самую дорогую покупку в Средней Азии. До этого рекорд принадлежал МТС - ей в 2005 году абоненты туркменской компании Barash Telecom обошлись в 916 USD за каждого".

    Эта высокая цена вызвала тогда недоумения у российских аналитиков. Но сомнения рассеились, когда за неполных пять лет обновленный "Таком" развил свою абонентскую базу в десятки раз (по темпам роста - это самая быстроразвивающаяся компания страны), и на сегодняшний день она по разным данным достигает от 450 до 500 тыс. абонентов.

    Интересно, что в 2007 году появилась еще одна информация по поводу изменения доли "Вымпелкома" в "Такоме", которая осталась практически незамеченной.

    "Компания "ВымпелКом" увеличила долю в таджикском операторе "Таком" в апреле 2007 г. до 80%, сообщило авторитетное агентство РБК. - Сумма сделки не называется".

    Таким образом, можно предположить, что на сегодня российская компания "Вымпелком" ("Билайн") владеет 80% уставной доли в "Такоме", а 20% остается под контролем главы "Ориенбанка" Хасана Асадуллозода.

    Почему "Вымпелком" не воспользовался своим опционом полностью и не приобрел 100% доли в "Такоме"? Некоторые эксперты полагают, что это обусловлено стремлением российской стороны сохранить в числе соучредителей г-на Хасана Асадуллозода, известного своим влиянием и авторитетом в правительственных кругах страны. Возможно, именно его авторитет помогает "иноземному" менеджменту компании разрешать многие корпоративные проблемы таджикской "дочки" и продвигать ее интересы в стране.

    "Анализ ситуации в отрасли мобильной связи и динамика гипертрофированного развития компании "Таком" в Таджикистане может свидетельствовать о том, что "Билайн" пользуется серьезной поддержкой местных покровителей, которые имеют очень большое влияние в стране, даже на уровне правительства", - высказал по этому поводу свое мнение независимый аналитик Рустам Самиев.

    Эксперт считает, что роль лоббиста интересов "Билайн" играет таджикский соучредитель "Такома", без чего эта компания никогда не смогла бы наравне конкурировать с сформировавшейся еще ранее "большой тройкой" мобильных операторов - "Вавилон-М", "TT-Mobile" (МЛТ) и "Индиго-Таджикистан".

    "Везде в мире на локальных рынках доминируют два, максимум три мобильных оператора, - сказал Самиев. - Четвертому в силу технологических особенностей этого бизнеса просто физически не остается места, и только Таджикистан - исключение из правил".

    Аналитик не считает эту ситуацию удивительной. Он отмечает, что использование иностранными инвесторами представителей местных политических и бизнес-элит для продвижения своих интересов - явление вполне распространенное. Особенно это традиционно для так называемых emerging markets - нестабильных экономик с повышенными бизнес-рисками.

    "Работать без "крыши" в Таджикистане в сфере крупного бизнеса - это чревато последствиями, именно поэтому все иностранные частные компании, в том числе российские, стараются иметь здесь местного партнера в качестве миноритарного акционера", - заключил Самиев.

    Мы не знаем, какую на самом деле играет роль "миноритарный" Хасан Асадуллозода в таджикском бизнесе "Билайна". Возможно, он вообще не имеет никакого отношения к ним. У нас ведь любят часто козырять своей близостью к известным людям, прикрываясь их именем, при отсутствии такой связи.

    В тоже время такая самоуверенность российских менеджеров "Билайна" в Таджикистане, та напористость, с которой они, практически в одиночку, решают глобальные для всей отрасли связи вопросы, неспроста.

    "Руководители ряда СМИ неоднократно обращали внимание общественности на ту негативную роль, которую сегодня играет компания "Билайн", - говорит Зафар Абдуллаев, директор агентства "Авеста". - Год назад мы сообщали о той антинародной акции сотовых компаний, которую по нашим данным, инициировал "Билайн", в результате чего стоимость связи между нами, как абонентами мобильной связи, и нашими родителями, близкими, пользующихся домашним телефоном, должна была стать дороже аж в восемь раз, принося сверхприбыль операторам!

    Недавно ряд таджикских газет отметили сомнительность продолжающейся в "Билайне" акции по розыгрышу ежедневно денежного приза в размере 3500 сомони. Как стало известно, в ходе так называемого розыгрыша не присутствуют какие-либо независимые от этой компании лица, юристы или нотариусы.

    До сих пор неизвестно имеет ли компания лицензию Минфина на проведение лотерей, платит ли она налоги с тех доходов, которые получает от sms, высылаемых абонентами? Где гарантия, что без должного контроля эта "акция" не превратится в очередной лохотрон или финансовую смс-пирамиду?

    Абдуллаев призывает компетентные органы - прокуратуру страны и антикоррупционное агентство обратить внимание на эту ситуацию. "Я также хочу обратить внимание этих ведомств на еще один удивительный для таджикской практики факт, - отмечает руководитель "Авесты". - В 2008 году по итогам годовой проверки финансовой деятельности компании "Таком" налоговыми органами страны, по их версии, были выявлены нарушения в виде уклонения от уплаты налогов.

    В итоге им были предъявлены претензии вместе с начисленными штрафами в размере 14 млн (около 4,5 млн USD) сомони. Однако после переговоров сторон, "Таком" в итоге уплатит всего 650 тыс. сомони, то есть в 20 раз меньшую сумму.

    "Таком" считает это заслугой своего бухгалтера, сумевшего доказать налоговым инспекторам их неправоту. Вот здесь возникает вполне адекватный вопрос: что это - полная некомпетентность сотрудников Налогового комитета, их кровожадность и попытка вымогательства средств у благородных предпринимателей?

    Или есть вероятность соглашения сторон о значительном снижении налоговых отчислений взамен... Впрочем сами предположите взамен чего, не впервые же сталкиваемся с этим в нашем далеко нелишенном коррупции Таджикистане".

    "ФК-Капитал" хотела бы знать мнение генерального прокурора страны Бободжона Бобохонова и главы Антикоррупционного агентства Шерхона Салимзода: считают ли они приведенные факты заслуживающим своего внимания? Или все же у "Билайна" есть покровитель, чье имя даже у них вызывает дрожь? Кто же он тогда? Может, и мы встанем под его знамена, чтобы наше дело шло легко и просто...

    САИДАМИР ХАСАНОВ, AVESTA

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.