Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Отступает из Турции


    30 марта 2009 | Мобильная связь / Европа / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Аltimo договорилась о продаже части косвенной доли в Turkcell. Altimo оставит себе менее 5% и исполнит одно из требований нью-йоркского суда.

    Управляющий телекоммуникационными активами "Альфа-групп" холдинг Altimo нашел покупателя на долю в Cukurova Telecom Holdings (CTH), через которую она владеет 6,6% акций Turkcell, рассказал старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев, у Altimo останется пакет CTH, эквивалентный 4,9% Turkcell. Покупателя Бабаев не раскрывает, а цена сделки будет близка к нынешней рыночной стоимости пакета. Вчера к 21.00 МСК 1,6% акций Turkcell стоили на Нью-Йоркской фондовой бирже $169 млн.

    Снижение доли в Turkcell - одно из требований федерального суда США Южного округа Нью-Йорка, который рассматривает иск партнера Altimo по "Вымпелкому" и "Киевстару" - норвежской Telenor о нарушениях соглашения акционеров "Киевстара". В августе 2007 г. этот суд выдал Altimo ряд предписаний - в частности, явиться на собрание акционеров "Киевстара" (это было исполнено в декабре 2008 г.) и уменьшить до 5% доли в конкурентах "Киевстара", в том числе в Turkcell (владеет 55% украинского оператора "Астелит"). В ноябре 2008 г. судья Джерард Линч постановил: в течение 90 дней (до 20 февраля 2009 г.) "Альфа" должна либо исполнить решение суда, либо продать 43,5% "Киевстара". В обеспечение суд обязал "Альфу" перевести акции "Киевстара" на специальный депозит и передать суду полномочия по продаже этого пакета.

    Акции на депозит так и не поступили, и 11 марта 2009 г. нью-йоркский суд наложил на Altimo ежедневный штраф в $100 000 начиная с 12 марта (каждые 30 дней эта сумма будет удваиваться) и до тех пор, пока компания не исполнит требование. Передать на депозит акции "Киевстара", как требует суд, Altimo не может: у "Киевстара" электронный реестр, объясняет Бабаев, да и пакет Altimo в "Киевстаре" арестован судом Украины по иску швейцарской EC Venture. Нью-йоркский суд предъявил два требования, которые Altimo должна выполнить до 23 марта: добиться прекращения судебного процесса, инициированного EC Venture (иначе с 24 марта будут наложены новые штрафы), и либо продать пакет в "Киевстаре", либо снизить долю в Turkcell.

    По словам Бабаева, Altimo ведет переговоры с EC Venture об отмене ареста акций "Киевстара", но не уверена, что успеет договориться до 23 марта. "Поэтому нас вынуждают продать Turkcell", - сетует он. Нью-йоркский суд подозревал, что Altimo связана с EC Venture, но Бабаев это отрицает: "С помощью нью-йоркского суда Telenor выдавливает нас с украинского рынка".

    Если сделка по продаже доли Altimo в Turkcell состоится, суду необходимо будет ее проанализировать, считает юридический советник представительства Telenor на Украине Алексей Дидковский. Представитель нью-йоркского суда адресовал "Ведомости" в пресс-офис, с его представителями связаться не удалось.

    Дидковский напоминает, что один раз Altimo уже снизила косвенную долю в Turkcell: в конце 2007 г. она продала казахской Visor Holding 6,6% из 13,22% турецкого оператора, сохранив за собой права обратного выкупа и получения дивидендов со всех 13,22%. Эта сделка уменьшила экономический интерес Altimo в "Астелите" до 5%. Правда, цена пакета была всего $20 млн - в 80 раз меньше тогдашней рыночной стоимости. Судья Линч в 2008 г. счел, что этого недостаточно для исполнения решения суда. Новый покупатель получит долю в Turkcell вместе с правом получать дивиденды, обещает Бабаев. Будет ли Altimo выкупать 6,6% Turkcell у Visor Holding, он не говорит; связаться с представителями Visor не удалось.

    Громкая сделка

    1,59 миллиарда долларов заплатила "Альфа" в конце 2005 г. за 49% акций компании Cukurova Telecom Holding, которая контролирует Turkcell Holding, владеющий 51% оператора Turkcell. Это была первая сделка, дающая российской компании выход на рынок мобильной связи дальнего зарубежья.

    "Альфа-групп" - многопрофильный инвестиционный холдинг. Основные активы в телекоммуникациях (под управлением Altimo): 44% голосующих акций "Вымпелкома", 25,1% акций "Мегафона", 43,5% акций "Киевстара", 6,6% акций Turkcell. Основные совладельцы: Михаил Фридман (36,47%), Герман Хан (23,27%) и Алексей Кузьмичев (18,12%).
    Выручка от реализации (2007 г., МСФО) - $5,6 млрд. Прибыль мажоритарных акционеров - $1,67 млрд.

    Turkcell - турецкий сотовый оператор. Обслуживает 62 млн абонентов. Крупнейшие акционеры: TeliaSonera (37,07%), Cukurova Holding (13,8%), Altimo (6,63%) и казахстанская Visor Holding (6,63%). Финансовые показатели (МСФО, 2008 г.):
    Выручка - $7 млрд, Чистая прибыль - $1,8 млрд. Капитализация на 16 марта - $10,56 млрд.

    ИГОРЬ КОРОЛЕВ, ИГОРЬ ЦУКАНОВ, ВЕДОМОСТИ

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.