Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Через 4 года белорусские абоненты смогут менять мобильных операторов, оставаясь при своих номерах


    4 декабря 2008 | Мобильная связь / ex-СССР / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Белоруссия намерена в 2012 г. внедрить услугу переносимости мобильного номера при переходе от одного оператора к другому (MNP - Mobile Number Portability). В связи с этим, начатый в ноябре этого года перевод в новые зональные коды абонентов двух GSM-операторов - СООО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и ИП "Велком" - регулятор называет нецелесообразным.

    Об этом в ходе интернет-конференции в Минске, которая проходила 21 ноября, заявил министр связи и информатизации республики Беларусь Николай Пантелей, сообщает ComNews.

    В конце августа 2008 г. согласно приказу Минсвязи и информатизации Белоруссии, в стране создана специальная рабочая группа. Как сказал репортеру ComNews начальник управления электросвязи Министерства Юрий Шпак, в приказе ведомства прописаны состав рабочей группы и план мероприятий по внедрению услуги переносимости номера. В рабочую группу вошли представители трех работающих в республике GSM-операторов - МТС, "Велком" (бренды Velcom, Privet), "Белорусская сеть телекоммуникаций" (БеСТ) - и CDMA-оператора "БелСел" (торговая марка Diallog).

    "Пока группа обсуждает только технические вопросы", - сказал Юрий Шпак. Аналитик ИК "Финам" Татьяна Менькова отметила, что прежде всего не технический, а вопрос законодатесльства. "Каких-то технических сложностей при сохранении номера нет - еще несколько лет назад российские чиновники отмечали, что данный принцип "технологически нейтрален", - говорит Татьяна Менькова. По словам руководителя отдела по связям с общественностью СООО "МТС" Татьяны Ковалевич, рабочая группа будет изучать все аспекты внедрения услуги: юридические, технические и финансовые.

    "Внедрение MNP было инициировано Министерством связи и информатизации Белоруссии. Мы не исключаем наличие такой услуги, но до принятия решения регулятором порядка запуска услуги, проработки финансовых и юридических вопросов, мы воздержимся от более подробных комментариев", - сказала Татьяна Ковалевич. БеСТ также предпочел пока не комментировать инициативу регулятора.

    МТС и генеральный директор "БелСела" Андрей Соборов полагают, что запуск услуги возможен не ранее 2011 г. "Первоначальный и, пожалуй, самый сложный этап - это разработка законодательной базы под услугу. На втором месте по списку, но не по значимости - создание единого техническо-информационного центра, позволяющего внедрить услугу по переносимости сотового номера на должном уровне", - уверен глава "БелСела". "В обязательном порядке при каждом звонке необходимо будет информировать абонента об этой услуге и механизме ее работы", - дополняет генеральный директор по продажам и абонентскому обслуживанию ИП "Велком" Роберт Дашян.

    Татьяна Менькова из "Финам" отмечает, что услуга сохранения номера при смене оператора ориентирована, прежде всего, на защиту прав абонента (MNP существует в ЕС, США и многих других странах), у которого становится больше возможностей для выбора тарифа. "В принципе, услуга полезна и для операторов, которые получают новые возможности для реализации "переманивающих" стратегий. К 2012 г. в Белоруссии можно ожидать, что уровень проникновения сотовой связи превысит 100%, поэтому сервис может быть востребован", - заключает Татьяна Менькова. Согласно оценкам ComNews Research, на конец III квартала 2008 г. в Белоруссии насчитывалось порядка 8 млн. абонентов сотовой связи, что всего на 4% больше по сравнению с предыдущим кварталом. Уровень проникновения составляет 82% от общей численности населения. По словам Андрея Соборова, сотовыми абонентами MNP будет востребована, однако о целесообразности и окупаемости сервиса говорить еще рано: "В любом случае важно соблюсти баланс между окупаемостью услуги и ее востребованностью на рынке". Роберт Дашян уверен, что MNP в Белоруссии окупаема не будет.

    Пока белорусские МТС и "Велком" переводят абонентов в новые зональные коды. Такое решение в начале ноября приняла коллегия Минсвязи и информатизации республики. Сейчас, регулятор, похоже, уже сомневается в необходимости такого шага. В ходе интернет-конференции Николай Пантелей указал, что перевод всех абонентов МТС и "Велком" в связи с планируемым внедрением услуги переносимости номера в новые зональные коды нецелесообразен.

    Источник: IT News
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.