Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "МТС-Украина" увеличила выручку


    17 марта 2009 | Мобильная связь / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Крупнейший мобильный оператор в СНГ – группа МТС – 11 марта опубликовал финансовые результаты за 2008 год. По сравнению с 2007 годом выручка компании в Украине увеличилась на $54 млн – до $1,662 млрд, правда, в IV квартале она снизилась по отношению к III кварталу на 24% ($353,9 млн против $465,3 млн), пишет «КоммерсантЪ-Украина».

    Объем капитальных вложений в 2008 году составил $595,6 млн против $544,8 млн годом ранее. При этом маржа по OIBDA снизилась на 2,9 процентных пункта – до 45,7%, а чистая прибыль снизилась до $263,9 млн против $318,6 млн в 2007 году. В сообщении МТС говорится, что отрицательная динамика финансовых показателей обусловлена "влиянием экономического кризиса и нестабильностью валютного курса".

    В прошлом году МТС удалось прекратить отток абонентов. Если в первой половине года компания демонстрировала уменьшение абонентской базы (на порядка 2 млн), то во второй половине года количество пользователей "МТС-Украина" стабилизировалось и по итогам IV квартала даже выросло на 30 тыс. абонентов. По итогам года количество абонентов компании составило 18,1 млн по сравнению с 20 млн в конце 2007 года.

    "Чтобы остановить отток абонентов, компании пришлось отказаться от имиджа премиального оператора,– объясняет аналитик GfK Ukraine Глеб Вышлинский.– В случае дальнейшего уменьшения количества абонентов МТС наверняка столкнулась бы со снижением трафика в сети и уменьшением рентабельности бизнеса: постоянные расходы на поддержание сети намного больше, чем расходы, связанные с трафиком".

    ARPU (средняя выручка с одного абонента) компании по итогам года выросла с $6,6 до $7,2, но в IV квартале этот показатель снизился до $6,4. Показатель MOU (количество потребленных минут на абонента) вырос на 81% – до 279 минут на абонента. "Рост MOU связан с запуском новых тарифов, стимулирующих потребление бесплатных минут внутри сети,– говорит аналитик iKS-Consulting Мыкола Олиярнык.– Новые тарифные предложения МТС стали реакцией на агрессивный маркетинг life:) и Beeline".

    "Новая стратегия МТС привела к тому, что выручка компании растет гораздо более низкими темпами, чем у ´Киевстара´,– говорит аналитик Concorde Capital Александр Паращий.– При этом компания пытается компенсировать снижение эффективного тарифа на голосовую связь за счет дополнительных услуг".

    Для сравнения: основной конкурент МТС в Украине – мобильный оператор "Киевстар" – в 2008 году увеличил выручку на $436,3 млн, до $2,585 млрд. ARPU и MOU "Киевстара" в IV квартале составили $5,8 и 169 минут на абонента соответственно, маржа EBITDA – 54,5%. При этом у МТС существенно выросло потребление дополнительных услуг (VAS) – если в IV квартале 2007 года доля VAS в ARPU компании составляла 11%, то в IV квартале 2008 года – уже 20% (в целом по году доля VAS в структуре ARPU возросла на 3 процентных пункта – до 14%). При этом выручка компании от услуг передачи данных возросла с 31,7 млн грн в IV квартале 2007 года до 63,5 млн в IV квартале 2008 года.

    Источник: IT pro UA
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.