Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Треть "ВымпелКома" - под арестом


    16 марта 2009 | Мобильная связь / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Российский судебный пристав арестовал принадлежащие норвежскому оператору Telenor акции ОАО "ВымпелКом" (29,9%), а также денежные средства на счетах компании для обеспечения взыскания с оператора $1,7 млрд по решению Восьмого Омского арбитражного апелляционного суда. Telenor уверен, что Farimex, инициировавшая судебное разбирательство, приведшее к аресту, действует по указанию другого акционера "ВымпелКома" - Altimo - и расценивает арест акций как ответ на введение Федеральным судом Нью-Йорка штрафных санкций в отношении компаний "Альфа-Групп".

    Спор между компаниями разгорелся в апреле прошлого года, когда Farimex Products Inc. (владелец 25 тыс. ADR "ВымпелКома") обвинила акционеров оператора в затягивании сделки по покупке украинского оператора УРС в 2005 г., в результате чего, по мнению истца, компания понесла убытки. Ответчиками по иску выступали не только Telenor, но и другие акционеры "ВымпелКома": "Алтимо Холдингс энд Инветсментс Лтд", "Авеню Лимитед", "Сэнтэл Лимитед", "Эко Телеком Лимитед", "Дженау Пропертиз Лимитед" и ОАО "ЦТ-Мобайл". Зявленная сумма ущерба составила около $3,8 млрд.

    Farimex Products Inc. обратилась с иском в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Суд требование Farimex удовлетворил частично и обязал Telenor выплатить $2,8 млрд в пользу "ВымпелКома". Норвежская сторона подала апелляцию в Омский арбитраж, и в конце прошлого года суд признал решение Ханты-Мансийского суда незаконным и принял решение рассматривать иск по правилам первой инстанции. Тем не менее, в конце февраля этого года Омский суд обязал Telenor выплатить $1,7 млрд в пользу "ВымпелКома" (см. новость ComNews от 24 февраля 2009 г.). Норвежская сторона подала кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в Тюмени (см. новость ComNews от 5 марта 2009 г.).

    Как сообщил вчера на встрече с журналистами исполнительный вице-президент и глава Telenor по Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигисен, 11 марта 2009 г. Федеральный суд США по Южному округу Нью-Йорка признал подконтрольные "Альфа-Групп" компании Altimo, Alpren, Hardlake и Storm виновными в неповиновении решению суда и обязал выплачивать ежедневный штраф (см. новость ComNews от 13 марта 2009 г.). "В течение менее двух часов после этого до Telenor дошли слухи, что российский судебный пристав, действующий от имени "Фэримекс", произвел арест акций Telenor в компании ОАО "ВымпелКом" в порядке исполнения постановления в адрес Национальной Регистрационной Компании, московского регистратора акций компании ОАО "ВымпелКом". Эта информация была подтверждена утром в четверг", - сообщила пресс-служба норвежского оператора.

    При этом, по словам Яна Эдварда Тигисена, Telenor не был официально уведомлен об аресте акций. Услышав слухи, представители компании сами связались с регистратором "ВымпелКома" и выяснили, что на акции действительно наложены обременения.

    По словам адвоката коллегии "Муранов, Черняков и партнеры", представляющий в суде интересы Farimex, Дмитрия Черного, хотя представители Telenor и получают информацию о ходе исполнительного производства, они скрываются от судебных приставов. "Официально представители Telenor скрываются от судебных приставов, которые обратились в офис компании "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", но получили ответ, что господа Чернышов, Емельянов и Зайченко, которые представляли интересы Telenor в суде, недоступны, более того, неизвестно, являются ли они представителями Telenor в настоящий момент", - отметил Дмитрий Черный.

    "Мы не скрываемся, - парирует директор по коммуникациям и PR Telenor Russia Анна Иванова-Голицина. - Но мы не получали официального исполнительного листа, так же как и не получали какого-либо официального уведомления об аресте наших акций в ОАО "ВымпелКом". Хотя, по ее словам, по установленным судебным производством срокам документы уже должны были быть доставлены в компанию.

    "Нам представляется вполне очевидным, что арест был произведен в ответ на решение судьи Джерарда Линча в Нью-Йорке, и что арест наших акций в ОАО "ВымпелКом" направлен на то, чтобы препятствовать исполнению недавнего решения судьи Джерарда Линча, - уверен Ян Эдвард Тигисен. - Farimex - это alter ego компании Altimo, и между ними существуют тесные связи. То, что делает Altimo, похоже на сцены из фильма "Крестный отец" - они пытаются сделать предложение, от которого нельзя отказаться. Если арестованные акции будут проданы - это будет настоящий криминал. Telenor, со своей стороны, видит единственную возможность действий в этой ситуации - идти через кассационную инстанцию в Высший арбитражный суд РФ".

    "Мы не настаивали и не настаиваем на аресте акций "ВымпелКома", а также не заявляли просьб об аресте, мы никуда не торопимся. Нам не нужны акции Telenor, мы лишь хотим, чтобы компания возместила убытки, установленные судом, - убеждает Дмитрий Черный. - Если Telenor заплатит, то эти деньги будут храниться на счету "ВымпелКома", никуда не уйдут и не распылятся, и их можно будет вернуть в случае отмены решения суда. Telenor же акцентирует внимание на аресте акций, в то время как санкции были наложены также и на денежные средства на счетах компании".

    "Кто бы ни стоял за Farimex, это дело - тест для российской судебной системы. Омское решение создает опасный прецедент, дающий миноритариям гигантские полномочия. Это открывает возможность для гораздо более масштабных скандалов, чем с Telenor, - убежден партнер юридической фирмы "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Афанасьев. - Важнейший вопрос: что в этой ситуации будет делать российское государство? Мы не просим помощи для Telenor - мы просим разрешить ситуацию, грозящую стать опасным прецедентом. Если со стороны государства ничего сделано не будет, ни Telenor, ни нам нечего делать в России".

    "Мы прагматики, и готовы искать взаимоприемлемое решение для всех спорящих сторон, но новые обстоятельства [арест акций] лишают нас определенной гибкости. То что происходит - это кампания по давлению на Telenor. Любое решение может быть выработано обеими сторонами на основе взаимного уважения", - отметил глава "Теленор Раша" Шелль Мортен Йонсен.

    По словам Яна Эдварда Тигесена, Telenor уже связался с правительственными структурами Норвегии, но детали и уровень контактов он раскрывать не стал. По данным информагентства "Прайм-Тасс", ссылающегося на "Итар-Тасс", вчера министр торговли и промышленности Норвегии Сильвия Брустад попросила правительство России вмешаться в дело Telenor и предотвратить принудительную продажу акций компании до окончания рассмотрения апелляции по этому делу. "Нас больше всего сейчас волнует сохранность акций, принадлежащих Telenor в ОАО "ВымпелКом". Это значит, что мы будем использовать все каналы сотрудничества с Россией", - сказала Сильвия Брустад и добавила, что попросила о внеплановой встрече с первым зампредседателя правительства РФ Виктором Зубковым. "Мы не вмешиваемся в отношения частных компаний, но мы пытаемся обеспечить сохранность капитала, пока дело не прошло все инстанции судебной системы", - отметила она.

    СВЕТЛАНА СЕРОВА

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.